Что такое электромагнитное излучение? Кратко

Что такое электромагнитное излучение? Кратко

Электромагнитное излучение — волна, обладающая способностью распространяться в вакууме. Разновидностями электромагнитного излучения являются свет и гамма-лучи, вызывающие радиоактивное поражение клеток, а также радиоволны, играющие важную роль в беспроводных технологиях.

Электромагнитное излучение — это поперечная волна, состоящая из переменных электрических и магнитных полей. В вакууме волны перемещаются со скоростью 300 000 км/с (671 млн миль в час), а их длина может очень сильно отличаться. Длина волн гамма-лучей совсем небольшая, зачастую даже меньше атома, длина же радиоволн может насчитывать несколько тысяч километров.

Мы видим только малую часть спектра электромагнитного излучения — это цвета радуги, от красного до фиолетового. Видимый солнечный свет проходит сквозь атмосферу Земли и отражается от предметов, позволяя нам увидеть их. Многие насекомые, рыбы и птицы способны различать ультрафиолетовое излучение, которое привлекает пчел к цветам. Гамма-лучи обладают сильнейшей проникающей способностью и могут пройти сквозь несколько сантиметров свинца.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2751 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0