Что такое электрический разряд? Кратко

Что такое электрический разряд? Кратко

Электрический заряд — это характеристика частицы такая же, как, например, масса. Электрический заряд может быть положительным, отрицательным или равным нулю (в последнем случае говорят, что заряда нет, или частица не заряжена). Заряженные частицы, в том числе электроны, испытывают на себе воздействие силы от других заряженных частиц. Частицы с зарядами разных знаков притягиваются друг к другу, частицы с зарядами одного знака отталкиваются.

Единицей электрического заряда является кулон (Кл); заряд в 1 кулон передается 1 ампером электрического тока в секунду. Отрицательный заряд электрона равен -1,602 х 10“19 Кл. Для удобства заряд электрона обозначается как -1, а позитивно заряженного протона +1.

Электрический заряд играет ключевую роль в нашей жизни. Благодаря ему существуют такие массивные объекты, как Земля, здания и животные. Атомы в безвоздушном пространстве не смешиваются между собой благодаря процессу отталкивания электронов в соседних атомах. Заряженные частицы, наполняющие атмосферу Солнца, также играют важную роль, вырабатывая излучение, благодаря которому поверхность нашей планеты сохраняет тепло и благоприятные условия для жизни.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1199 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0