Вампирские зяблики: как маленькие птички на Галапагосах пристрастились к большой птичьей крови

 

Для большинства людей слово "вампир" напоминает Дракулу или, возможно, убийц, таких как Блейд или Баффи; или, возможно, даже летучих мышей-вампиров Южной Америки. Мало кто подумает о маленькой и довольно милой птичке-зяблике.

 

Но есть действительно "вьюрки-вампиры", которые пируют кровью гораздо более крупных птиц, и они были представлены миру в фантастическом сегменте совершенной планеты, новой серии, рассказанной Дэвидом Аттенборо для Би-би-си. Для нас эти вьюрки не нуждались в представлении, так как мы их внимательно изучили.

 

Эти птицы обитают на Галапагосских островах, вулканическом архипелаге, расположенном примерно в 1000 км (600 миль) от побережья Эквадора. Острова являются горячей точкой биоразнообразия отчасти из-за их изоляции. Организмы, каким-то образом добравшиеся до Галапагосских островов, должны либо приспособиться к суровым условиям, либо вымереть.

 

Одна из таких групп организмов-дарвиновские вьюрки. Названная в честь натуралиста Чарльза Дарвина, который собрал образцы во время своего знаменитого путешествия на борту HMS Beagle, эта группа зябликов состоит из нескольких видов, которые произошли от общего предка. Каждый вид развил свой размер и форму клюва, что позволяет ему использовать различные продукты питания. Например, кактусовый зяблик имеет длинный тонкий клюв, который позволяет ему потреблять нектар из цветов кактуса. Некоторые виды имеют клювы, которые лучше дробят семена, в то время как другие лучше потребляют насекомых или растения.

 

Вполне логично, что разные виды зябликов эволюционировали, чтобы питаться разными видами пищи на Галапагосах, но откуда взялось кровное питание?

 

Вьюрки-вампиры водятся только на Вулфе и Дарвине, двух самых северных островах архипелага и отдаленных даже по Галапагосским меркам. Оба острова крошечные, каждый меньше квадратной мили, и отделены от более крупных островов 100 милями открытого океана. Пресная вода встречается крайне редко, и некоторые продукты питания могут полностью исчезнуть во время сухого сезона.

 

В какой – то момент за последние полмиллиона лет—совсем недавно с точки зрения эволюции-зяблики прибыли на Вулф и Дарвин и начали сосуществовать с крупными морскими птицами, которые гнездятся на островах, такими как красноногие и олуши Наска. Со временем, похоже, зяблики, вероятно, эволюционировали, чтобы питаться паразитами, найденными в перьях и на коже олуш. Это был "мутуализм" в действии: олуши выиграли от удаления паразитов, а зяблики выиграли от того, что у них появилась альтернатива их обычной диете из нектара, семян и насекомых, которые могут исчезнуть в сухой сезон.

 

Однако в конце концов удаление паразитов привело к открытым поражениям кожи на олушах, что позволило зябликам потреблять кровь. Зяблики даже научились прокалывать кожу у основания молодых перьев, чтобы получить прямой доступ к крови, больше не нуждаясь в паразитах насекомых. Таким образом, зяблики извлекли выгоду из альтернативного пищевого ресурса-крови олухов, и заработали себе прозвище "вампирские зяблики".

 

Трудно точно сказать, сколько в рационе зяблика крови, но наши неопубликованные данные говорят о том, что это примерно десятая часть. Естественный отбор, по-видимому, настроил клюв вьюрка-вампира для прокалывания кожи и сосания крови, поскольку птицы развили особенно длинные и заостренные клювы по сравнению с популяциями, не питающимися кровью на других островах. И как только питатель крови пронзает кожу, ему все еще нужен способ потреблять и переваривать кровь. Когда мы изучали микробы, обнаруженные в кишечнике этих вьюрков-вампиров в поисках адаптации, мы обнаружили очень отличный микробиом от любого другого вида вьюрков Дарвина, предположительно вызванный кровяной диетой.

 

Двое из нас, Дэниел и Джейми, посетили Дарвина и Вольфа, чтобы изучить этих очаровательных зябликов на островах, которые очень редко посещают даже исследователи. Добраться туда было чрезвычайно сложно, так как здесь нет пляжей для посадки лодки. Мы должны были подойти к утесам на маленькой шлюпке, а затем дождаться короткого промежутка в волнах, прежде чем прыгнуть на острые черные лавовые скалы. Но эта изоляция означает, что вьюрки-вампиры многочисленны, и плотные колонии размножающихся олухов позволили легко представить, как могло развиться это странное кровососущее поведение.

 

Олуши невероятно уязвимы, когда стремятся к гнездам и птенцам, так как они неохотно покидают их, даже временно. Мы наблюдали, как десятки вампирских зябликов шумели по всем спинам, хвостам и Крыльям олуш, открывая значительные раны своими острыми клювами и выпивая их кровь. Интересно, что зяблики, похоже, действуют как настоящие паразиты, нанося достаточно вреда, чтобы обеспечить себе еду, не нанося чрезмерного вреда хозяину.

 

Для олухов весь этот опыт действительно очень похож на человека, на которого напали комары. Хотя они могут терпеть зябликов, маленькие кровососы-неприятность, от которой олухи пытаются избавиться. А когда всего этого становится слишком много, их можно заставить улететь.

И кто может их винить? Когда мы поймали зябликов, чтобы собрать образцы, и обнаружили пищеводы, полные крови, и клювы, окрашенные в красный цвет. Было очевидно, что маленькие вампиры не просто лакали несколько капель крови.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.01.2021)
Просмотров: 761 | Рейтинг: 0.0/0