Точные измерения образования кластеров во внешней нейтронной "оболочке" ряда изотопов олова

 

Большая международная группа исследователей разработала способ измерения кластерных образований во внешней нейтронной "оболочке" ряда изотопов олова, богатых нейтронами. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает использование реакций нокаута для получения доказательств образования α-кластеров на поверхности изотопов олова, богатых нейтронами. Или Хен вместе с Массачусетским Технологическим институтом опубликовал в том же номере журнала статью "перспективы", в которой описал это исследование и его значимость для исследований нейтронных звезд.

 

α-распад-это тип радиоактивности, связанный с тяжелыми изотопами, когда частицы с парами протонов и нейтронов теряются в окружающей их среде. Физики изучают α-распад уже более века и до сих пор не до конца понимают, где и когда образуются потерянные частицы. В этой новой работе исследователи стремились узнать больше об α-распаде и природе вовлеченных частиц.

 

Как отмечают исследователи, тяжелые ядра обеспечивают важное средство для изучения богатой нейтронами материи. Такие материалы, как правило, имеют внешнюю оболочку изотопов. Оболочка—это область, где плотность нейтронов больше, чем плотность протонов в ядрах, - на нее обычно влияет образование кластеров во внешних областях, где плотность ниже.

 

Работа исследователей включала в себя запуск высокоэнергетических протонов в изотопы олова, а затем изучение выброшенных частиц. Они смогли очень точно измерить образование кластеров (состоящих из ядер гелия-4) в оболочке для широкого спектра изотопов олова того типа, который может быть использован для построения моделей.

 

В дополнение к тому, чтобы предоставить физикам способ точного измерения кластерных образований, эта работа может также помочь астрофизикам лучше понять взаимодействия между протонами, которые остаются, когда образуется нейтронная звезда, и пролить свет на нейтроны в центре звезды. Как отмечает Хен, это позволило бы моделировать уравнение состояния нейтронной звезды. Он также предполагает, что эта работа может привести к призывам к новым уровням точности в теоретических расчетах, которые учитывают ядерные кластеры и корреляции.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.01.2021)
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0