Т-клетки, связанные с миелином, вовлечены в РС-подобное заболевание у обезьян

 

Ученые обнаружили новые улики, указывающие на тип вируса герпеса как причину заболевания центральной нервной системы у обезьян, которое похоже на рассеянный склероз у людей. Полученные результаты, опубликованные в анналах клинической и трансляционной неврологии, расширяют предыдущие работы по пониманию причины заболевания и потенциальной разработке противовирусной терапии. Работа велась учеными из Орегонского университета здравоохранения и науки.

 

"Это дает нам лучшее понимание модели", - сказал Скотт Вонг, доктор философии, старший автор исследования и научный сотрудник института вакцин и генной терапии OHSU и Национального исследовательского центра приматов штата Орегон. "Это проводит больше параллелей с МС у людей."

 

Новое исследование выявило наличие двух видов Т-клеток-белых кровяных телец, которые являются важнейшей частью иммунной системы организма. В этом случае ученые определили, что Т-клетки были связаны с иммунным ответом, включающим потерю миелина, защитной оболочки, которая покрывает нервные волокна.

 

Миелин и нервные волокна повреждаются при рассеянном склерозе, который замедляет или блокирует электрические сигналы, необходимые нам для того, чтобы видеть, двигать мышцами, чувствовать ощущения и думать.

 

"Мы обнаружили, что некоторые из эпитопов Т-клеток, нацеленных на миелин у этих животных, идентичны тем, которые обнаружены у людей с РС", - сказал Вонг.

 

Связывая эти специфические Т-клетки с потерей миелина, ученые говорят, что новое исследование открывает возможность разработки противовирусной терапии, которая может быть особенно полезна для вновь диагностированных случаев рассеянного склероза.

 

"Если бы мы нашли уникальный вирус, который, как мы полагали, вызывал рассеянный склероз, то теоретически вы могли бы придумать вакцину против этого вируса",-сказал соавтор исследования Деннис Бурдетт, доктор медицины, почетный профессор и бывший заведующий кафедрой неврологии медицинской школы ОГГУ.

 

Работа основана на случайном открытии в колонии японских макак в центре приматов.

 

В 2011 году ученые из OHSU опубликовали исследование, идентифицирующее группу обезьян в центре приматов с естественным заболеванием, известным как японский энцефаломиелит макаки. С тех пор ученые работают над тем, чтобы понять причину и прогрессирование заболевания у макак с прицелом на применение возможных методов лечения у людей.

 

Последнее исследование указывает на разработку стратегий борьбы с болезнью, используя иммунный ответ организма.

 

"Если мы сможем понять, как это происходит, мы сможем протестировать стратегии вакцинации", - сказал Вонг. "Я не уверен, что мы можем предотвратить вирусную инфекцию, но мы можем предотвратить ассоциированную с вирусом болезнь."

ИСТОЧНИК

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.01.2021)
Просмотров: 272 | Рейтинг: 0.0/0