Модель, которая может создать уникальное искусство китайской каллиграфии

 

За последние несколько лет компьютерщики разработали все более продвинутые и сложные инструменты искусственного интеллекта (ИИ), которые могут решать самые разнообразные задачи. Это включает в себя генеративные состязательные сети (GANs), модели машинного обучения, которые могут научиться генерировать новые данные, включая текст, аудиофайлы или изображения. Некоторые из этих моделей также могут быть адаптированы для творческих целей, например, для создания уникальных рисунков, песен или стихов.

 

Исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае (Китай) и Университета Делавэра (США) недавно создали модель на основе GAN, которая может генерировать абстрактные произведения искусства, вдохновленные китайской каллиграфией. Термин "китайская каллиграфия" относится к художественной форме, в которой традиционно писались китайские иероглифы.

 

"В 2019 году мы сотрудничали с рестораном, базирующимся в Шанхае, чтобы продемонстрировать некоторые технологии искусственного интеллекта для лучшего взаимодействия с клиентами и улучшения их опыта", - сказал TechXplore профессор Гарри Цзяннань Ван, один из исследователей, проводивших это исследование. "Тогда у нас возникла идея использовать технологии искусственного интеллекта для создания персонализированного абстрактного искусства на основе блюд, которые заказывают клиенты, и представить произведение искусства, чтобы развлечь клиентов, пока они ждут, когда им подадут еду."

 

Первоначальная цель недавней работы Ванга и его коллег состояла в том, чтобы связать названия китайских блюд с искусством. Для этого они решили использовать китайскую каллиграфию, поскольку это ценная часть культурного наследия Китая, которая может выражать сложные смыслы эстетическим и художественным способом. Кроме того, они черпали вдохновение в некоторых картинах абстрактных экспрессионистов, таких как американский художник Франц Клайн, реализованных в 1940-1950-х годах.

 

"Сначала мы собрали набор данных китайской каллиграфии, где каждый иероглиф имеет множество различных каллиграфических изображений", - сказал Ван. "Впоследствии мы обучили условную модель GAN, основанную на наборе данных, генерировать новые изображения китайской каллиграфии, которые выглядят как символы в обучающем наборе, но никогда не были замечены раньше."

 

Во-первых, модель, созданная исследователями, вычисляет сходство между иероглифами, которые пишут название китайского блюда, и иероглифами в новом наборе данных каллиграфии, который они собрали, определяя наиболее похожие. Впоследствии он генерирует совершенно новый символ, основанный на этих похожих символах.

 

"Этот новый персонаж как бы "вдохновлен" названием блюда и наследует некоторые характеристики от персонажей названия блюда", - объяснил Ван. "Модель также применяет ряд эстетических преобразований, таких как передача стиля на основе известных картин таких художников, как Пикассо, Ротко, Руссо и Хокни, или трансформация масляной живописи и корректировка соотношения белого пространства."

 

Когда исследователи протестировали свою структуру на основе GAN, они обнаружили, что она может надежно создавать уникальное и эстетически приятное искусство китайской каллиграфии, вдохновленное блюдами, а также другими словами на китайском языке, а также вводить стилистические элементы художников-экспрессионистов. Первоначальная демонстрация их модели доступна в интернете, и Ван И его коллеги сейчас работают над дальнейшим улучшением качества произведений искусства, которые она производит.

 

"В нашем недавнем исследовании мы смогли использовать китайскую каллиграфию в качестве специального средства для соединения слов и образов, а затем использовать технологии НЛП и Ган для создания абстрактного искусства, вдохновленного китайской каллиграфией", - добавил Ван. "Теперь мы планируем точно настроить нашу модель, чтобы иметь лучший контроль над полученными результатами."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.01.2021)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 0.0/0