Что такое радиоактивность? Кратко

Что такое радиоактивность? Кратко

Радиоактивность — это самопроизвольный распад нестабильного атомного ядра и превращение его в более стабильное ядро. Выделяют три вида распада: альфа-, бета-и гамма-распад. Названия типам распада дали еще в те времена, когда о самом процессе знали совсем мало, и с тех пор они не менялись.

Альфа-распад — это процесс выбрасывания тяжелым ядром частицы, состоящей из двух протонов и двух нейтронов. К примеру, уран-238 становится торием-234, в котором на два протона и нейтрона меньше. При бета-распаде происходит превращение нейтрона в протон с одновременным выбрасыванием электрона, а атомный номер химического элемента становится на одно значение больше. Также ядро при распаде способно выделять гамма-лучи.

Свинец — самый тяжелый из устойчивых химических элементов, его ядро, в отличие от ядер более тяжелых элементов, устойчиво к распаду. Радиоактивность — процесс непредсказуемый, но частоту распада одинаковых атомов характеризует период полураспада — промежуток времени, в течение которого распадается половина атомных ядер. Период полураспада может составлять доли секунды или же миллиарды лет, он может быть даже больше возраста нашей Вселенной.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1368 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0