Парение в сочетании с курением, вероятно, так же вредно, как курение сигарет в одиночку

 

Курение традиционных сигарет в дополнение к использованию электронных сигарет приводит к вредным последствиям для здоровья, подобным курению исключительно сигарет, согласно новому исследованию, опубликованному сегодня во флагманском журнале Американской ассоциации сердца Circulation.

 

Курение, хорошо известная связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью, похоже, идет на убыль. В то время как использование электронных сигарет, известных как вейпинг, становится все более популярным, существуют ограниченные исследования влияния вейпинга на организм.

 

В ходе большого анализа данных более чем 7100 взрослых американцев в возрасте 18 лет и старше исследователи изучили связь курения сигарет и использования электронных сигарет с воспалением и окислительным стрессом в качестве биомаркеров. Воспаление и окислительный стресс являются ключевыми факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных курением, и их биомаркеры, как было показано, являются предикторами сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ и сердечную недостаточность.

 

"Это исследование является одним из первых, использующих национальные репрезентативные данные для изучения связи поведения при употреблении сигарет и электронных сигарет с биомаркерами воспаления и окислительного стресса",-сказал Эндрю К. Стокс, доктор философии, доцент кафедры глобального здравоохранения Школы общественного здравоохранения Бостонского университета в Бостоне и первый автор исследования. "Учитывая время задержки между воздействием табака и симптомами заболевания и диагностикой, выявление связи между употреблением электронных сигарет и чувствительными биомаркерами субклинического сердечно-сосудистого повреждения необходимо для понимания долгосрочных последствий новых табачных изделий, таких как электронные сигареты."

 

Исследователи использовали данные исследования Population Assessment of Tobacco and Health (PATH), национально репрезентативной лонгитюдной когорты в США.анализ этого исследования был ограничен взрослыми 18 лет и старше из первой волны исследования, которое проводилось с 2013 по 2014 год и включало сбор образцов крови и мочи.

 

Были проанализированы пять биомаркеров воспаления и окислительного стресса. Участники были разделены на четыре категории, основанные на использовании традиционных сигарет и электронных сигарет в течение 30-дневного периода: неиспользование сигарет и электронных сигарет; эксклюзивный вейпинг; эксклюзивное курение сигарет; и двойное использование сигарет и электронных сигарет. Чтобы проверить достоверность первоначальных результатов, ученые повторили анализ в подгруппах респондентов, включая тех, кто в течение последних 30 дней не употреблял никаких других табачных изделий.

 

Из участников исследования более половины (58,6%) не употребляли сигареты или электронные сигареты; почти 2% курили исключительно пар; около 30% курили исключительно сигареты; и около 10% использовали электронные сигареты и традиционные сигареты.

 

В результате проведенного анализа установлено:

 

Участники, которые занимались исключительно парением, демонстрировали такой же профиль воспалительного и окислительного стресса, как и люди, которые не курили сигареты или не пользовались электронными сигаретами.
Участники, которые курили исключительно и те, кто употреблял сигареты и электронные сигареты, имели более высокие уровни всех оцениваемых биомаркеров по сравнению с участниками, которые не употребляли сигареты или электронные сигареты.


По сравнению с участниками, которые курили исключительно, те, кто курил исключительно, имели значительно более низкие уровни почти всех биомаркеров воспалительного и окислительного стресса. Однако участники, употреблявшие сигареты и электронные сигареты, имели уровни всех биомаркеров воспалительного и окислительного стресса, сопоставимые с теми, кто курил исключительно.

 

"Это исследование добавляет к ограниченному объему исследований, которые мы имеем по биологическим показателям у тех, кто использует электронные сигареты",-сказала соавтор исследования Роуз Мари Робертсон, доктор медицины, FAHA, заместитель главного научного и медицинского сотрудника американской Ассоциации Сердца и содиректор финансируемого Ассоциацией Национального института здоровья/Управления по контролю за продуктами и лекарствами табачного Центра регуляторной науки, который поддержал это исследование. "Я считаю, что это имеет важное значение для людей, которые могут полагать, что использование электронных сигарет, продолжая курить некоторые горючие сигареты, снижает их риск. Эта общепринятая модель двойного использования не была связана с более низкими уровнями маркеров воспаления и, следовательно, вряд ли может предложить снижение риска в этой конкретной области."

 

Исследователи также провели обширные анализы, чтобы проверить результаты на предмет влияния связанных с ними видов поведения, таких как употребление других табачных изделий и марихуаны, а также пассивное курение. Результаты оставались неизменными во всех дополнительных анализах.

 

Большая популяционная выборка этого исследования делает выводы применимыми к взрослому населению США. Одним из ограничений исследования является его кросс-секционный подход к рассмотрению популяционных данных в один момент времени, что делает невозможным установление причинно-следственной связи.

 

Исследователи заявили, что исследование подчеркивает важность непрерывного просвещения общественности относительно рисков курения сигарет и неспособности двойного использования снизить риск.

 

"Результаты могут быть использованы для консультирования пациентов о потенциальном риске использования как сигарет, так и электронных сигарет",-сказал Стоукс. "Некоторые люди, которые курят сигареты, выбирают электронные сигареты, чтобы уменьшить частоту, с которой они курят сигареты. Они часто становятся двойными пользователями обоих продуктов, вместо того чтобы полностью переключаться с одного на другой. Если электронные сигареты используются в качестве средства бросить курить, Курение сигарет должно быть полностью заменено, и следует рекомендовать план, чтобы в конечном итоге достичь свободы от всех табачных изделий."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.01.2021)
Просмотров: 289 | Рейтинг: 0.0/0