Повреждение головного мозга пациентов с Covid-19

 

В ходе углубленного исследования того, как COVID-19 влияет на мозг пациента, исследователи Национального института здравоохранения постоянно обнаруживали признаки повреждения, вызванного истончением и протеканием мозговых кровеносных сосудов, в образцах тканей пациентов, умерших вскоре после заражения этой болезнью. Кроме того, они не обнаружили признаков SARS-CoV-2 в образцах тканей, что говорит о том, что повреждение не было вызвано прямой вирусной атакой на мозг. Результаты были опубликованы в виде переписки в медицинском журнале Новой Англии.

 

"Мы обнаружили, что мозг пациентов, которые заражаются инфекцией от SARS-CoV-2, может быть восприимчив к повреждению микрососудистых кровеносных сосудов. Наши результаты показывают, что это может быть вызвано воспалительной реакцией организма на вирус", - сказала Авиндра Натх, доктор медицины, клинический директор Национального института неврологических расстройств и инсульта NIH (NINDS) и старший автор исследования. "Мы надеемся, что эти результаты помогут врачам понять весь спектр проблем, с которыми могут столкнуться пациенты, чтобы мы могли придумать лучшее лечение."

 

Хотя COVID-19 в первую очередь является респираторным заболеванием, пациенты часто испытывают неврологические проблемы, включая головные боли, бред, когнитивную дисфункцию, головокружение, усталость и потерю обоняния. Это заболевание также может привести к инсультам и другим невропатологическим заболеваниям. Несколько исследований показали, что болезнь может вызвать воспаление и повреждение кровеносных сосудов. В одном из этих исследований исследователи обнаружили доказательства небольшого количества SARS-CoV-2 в мозге некоторых пациентов. Тем не менее ученые все еще пытаются понять, как болезнь влияет на мозг.

 

В этом исследовании исследователи провели углубленное исследование образцов мозговой ткани 19 пациентов, умерших после перенесенного COVID-19 в период с марта по июль 2020 года. Образцы от 16 пациентов были предоставлены офисом главного судмедэксперта в Нью-Йорке, в то время как другие 3 случая были предоставлены кафедрой патологии медицинского колледжа Университета Айовы в Айова-Сити. Пациенты умирали в широком диапазоне возрастов-от 5 до 73 лет. Они умерли в течение нескольких часов или двух месяцев после появления симптомов. Многие пациенты имели один или несколько факторов риска, включая диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Восемь пациентов были найдены мертвыми дома или в общественных местах. Еще трое пациентов упали в обморок и скоропостижно скончались.

 

Первоначально исследователи использовали специальный мощный сканер магнитно-резонансной томографии (МРТ), который в 4-10 раз более чувствителен, чем большинство МРТ-сканеров, для изучения образцов обонятельных луковиц и стволов головного мозга каждого пациента. Считается, что эти регионы очень восприимчивы к COVID-19. Обонятельные луковицы контролируют наше обоняние, в то время как ствол мозга контролирует наше дыхание и частоту сердечных сокращений. Сканирование показало, что обе области имеют обилие ярких пятен, называемых гиперинтенсивностями, которые часто указывают на воспаление, и темных пятен, называемых гипоинтенсивностями, которые представляют кровотечение.

 

Затем исследователи использовали снимки в качестве руководства для более тщательного изучения пятен под микроскопом. Они обнаружили, что яркие пятна содержали кровеносные сосуды, которые были тоньше, чем обычно, и иногда пропускали белки крови, такие как фибриноген, в мозг. Это, по-видимому, вызвало иммунную реакцию. Пятна были окружены Т-клетками из крови и собственными иммунными клетками мозга, называемыми микроглией. Напротив, темные пятна содержали как свернувшиеся, так и протекающие кровеносные сосуды, но иммунной реакции не было.

 

- Мы были совершенно удивлены. Первоначально мы ожидали увидеть повреждения, вызванные недостатком кислорода. Вместо этого мы увидели мультифокальные области повреждений, которые обычно связаны с инсультами и нейровоспалительными заболеваниями", - сказал доктор Нат.

 

Наконец, исследователи не обнаружили никаких признаков инфекции в образцах мозговой ткани, хотя они использовали несколько методов для обнаружения генетического материала или белков из SARS-CoV-2.

 

"До сих пор наши результаты показывают, что повреждения, которые мы видели, возможно, не были вызваны вирусом SARS-CoV-2, непосредственно заражающим мозг", - сказал доктор Нат. "В будущем мы планируем изучить, как COVID-19 вредит кровеносным сосудам мозга и вызывает ли это некоторые из краткосрочных и долгосрочных симптомов, которые мы наблюдаем у пациентов."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2021)
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0