Хорошо сохранившийся шерстистый носорог Ледникового периода найден в Сибири

 

Хорошо сохранившийся шерстистый носорог Ледникового периода со многими сохранившимися внутренними органами был извлечен из вечной мерзлоты на Крайнем Севере России.

 

Российские СМИ сообщили в среду, что туша была обнаружена в результате таяния вечной мерзлоты в Якутии в августе. Ученые ждут, когда ледовые дороги в Арктике станут проходимыми, чтобы доставить его в лабораторию для исследований в следующем месяце.

 

Это один из наиболее хорошо сохранившихся образцов животного Ледникового периода, найденных на сегодняшний день. У туши большая часть мягких тканей осталась нетронутой, включая часть кишечника, густую шерсть и кусок жира. Его рог был найден рядом.

 

В последние годы были сделаны крупные открытия мамонтов, шерстистых носорогов, жеребят Ледникового периода и пещерных львят, поскольку вечная мерзлота все больше тает на обширных территориях Сибири из-за глобального потепления.

 

 

Телеканал "Якутия 24" цитирует Валерия Плотникова, палеонтолога из регионального отделения Российской академии наук, который сказал, что шерстистому носорогу, вероятно, было 3 или 4 года, когда он умер.

Плотников сказал, что молодой носорог, скорее всего, утонул.

 

Ученые датировали возраст трупа от 20 000 до 50 000 лет. Более точное датирование станет возможным, как только он будет доставлен в лабораторию для радиоуглеродных исследований.

 

Туша была найдена на берегу реки Тирехтях в Абийском районе, недалеко от того места, где в 2014 году был обнаружен еще один молодой шерстистый носорог. Исследователи датировали этот образец, который они назвали Сашей, возрастом 34 000 лет.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2021)
Просмотров: 270 | Рейтинг: 0.0/0