Каспийский кризис: понижение уровня моря угрожает биоразнообразию, экономике и региональной стабильности

 

Прибрежные страны справедливо обеспокоены повышением уровня моря, но в странах вокруг Каспийского моря более 100 миллионов человек сталкиваются с противоположной проблемой: огромным падением уровня моря. Технически это море является озером, закрытым от суши, но оно самое большое на планете (371 000 км2) и довольно соленое. С 90-х годов уровень воды падает на несколько сантиметров каждый год. Это падение ускорится в ближайшие десятилетия, считают ученые из немецких университетов Гиссена и Бремена вместе с голландским геологом Франком Весселингом.

 

Уровень воды в Каспийском море будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас, подсчитали немецкие и голландские исследователи. В статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment, они призывают мир действовать.

 

"Если бы Северное море опустилось на 2-3 метра, доступ к таким портам, как Роттердам, Гамбург и Лондон, был бы затруднен. Рыбацкие лодки и контейнерные гиганты будут бороться, и все страны Северного моря столкнутся с огромной проблемой", - говорит Весселинг. "Здесь речь идет о снижении не менее чем на девять метров-в лучшем случае." В худшем случае падение составит 18 метров,и Каспийское море потеряет более трети своей площади.

 

 

В журнале Communications Earth & Environment три ученых призывают к действию. Повышенное испарение и потеря морского льда зимой ускорят падение уровня воды, объясняют они. Это отразится на уникальных экосистемах района с их перелетными птицами, Белухой и эндемичным Каспийским тюленем, который выращивает свое потомство на морском льду на севере Каспия. Это также будет иметь ужасные последствия для миллионов людей, живущих вблизи моря или вокруг впадающих в него рек.

 

Политически напряженный регион

 

Эти проблемы также играют роль в регионе, который и без того политически напряжен. Азербайджан, Россия, Иран, Туркменистан и Казахстан разделяют часть Каспийского моря и должны будут заключить новые соглашения о границах и правах на рыболовство. Весселинг и его немецкие коллеги настоятельно призывают к созданию международной целевой группы под руководством программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая координировала бы смягчение этой проблемы.

 

"Этот аспект изменения климата—падение уровня озер—может быть столь же разрушительным, как и глобальное повышение уровня моря", - пишут три исследователя в своей статье. - Необходимы немедленные и скоординированные действия, чтобы наверстать упущенное драгоценное время. Уменьшающееся Каспийское море может послужить наглядным примером этой проблемы и будет способствовать активизации таких действий."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.12.2020)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0