Астрономы обнаружили возможное радиоизлучение экзопланеты

 

Наблюдая за космосом с помощью радиотелескопа, международная группа ученых, возглавляемая Корнельским университетом, обнаружила радиовсплески, исходящие из созвездия Боэтов. Сигнал может быть первым радиоизлучением, собранным с планеты за пределами нашей Солнечной системы.

 

Команда, возглавляемая Корнельским постдокторантом Джейком Д. Тернером, Филиппом Заркой из Парижской обсерватории-Парижского университета наук и литературы и Жаном-Матиасом Гриссмайером из Орлеанского университета, опубликовала свои результаты в предстоящем исследовательском разделе журнала Astronomy & Astrophysics 16 декабря.

 

- Мы представляем один из первых намеков на обнаружение экзопланеты в области радио, - сказал Тернер. - Сигнал поступает из системы Тау Боэт, которая содержит двойную звезду и экзопланету. Мы приводим доводы в пользу эмиссии самой планеты. Исходя из силы и поляризации радиосигнала и магнитного поля планеты, он совместим с теоретическими предсказаниями."

 

Среди соавторов-постдокторский советник Тернера Рэй Джаявардхана, декан Колледжа искусств и наук в Корнелле Гарольд Таннер и профессор астрономии.

 

-Если это подтвердится последующими наблюдениями,-сказал Джаявардхана, - то это радио-обнаружение откроет новое окно на экзопланетах, давая нам новый способ исследовать чужие миры, которые находятся на расстоянии десятков световых лет."

 

Используя низкочастотную решетку (LOFAR), радиотелескоп в Нидерландах, Тернер и его коллеги обнаружили всплески излучения от звездной системы, в которой находится так называемый горячий Юпитер, газовая планета-гигант, которая находится очень близко к своему собственному солнцу. Группа также наблюдала других потенциальных кандидатов на экзопланетное радиоизлучение в системах 55 Cancri (в созвездии Рака) и Upsilon Andromedae. Только экзопланетная система Тау Боэт, находящаяся на расстоянии около 51 светового года, обнаружила значительную радиосигналь-уникальное потенциальное окно в магнитном поле планеты.

 

Наблюдение за магнитным полем экзопланеты помогает астрономам расшифровать внутренние и атмосферные свойства планеты, а также физику межзвездных взаимодействий, сказал Тернер, член Корнеллского Института Карла Сагана.

 

Магнитное поле Земли защищает ее от опасностей солнечного ветра, сохраняя планету пригодной для жизни. - Магнитное поле подобных Земле экзопланет может способствовать их возможной обитаемости, - сказал Тернер, - защищая их собственные атмосферы от солнечного ветра и космических лучей и защищая планету от атмосферных потерь."

 

Два года назад Тернер и его коллеги исследовали сигнатуру радиоизлучения Юпитера и масштабировали эти излучения, чтобы имитировать возможные сигнатуры далекой юпитероподобной экзопланеты. Эти результаты стали образцом для поиска радиоизлучения экзопланет, находящихся на расстоянии от 40 до 100 световых лет.

 

После почти 100-часового радиообследования исследователи смогли обнаружить ожидаемую горячую сигнатуру Юпитера в Тау-Боэте. "Мы узнали от нашего собственного Юпитера, как выглядит этот вид обнаружения. Мы пошли искать его и нашли, - сказал Тернер.

 

Подпись, однако, слабая. - Остается некоторая неопределенность в том, что обнаруженный радиосигнал исходит с планеты. Необходимость в последующих наблюдениях крайне важна", - сказал он.

 

Тернер и его команда уже начали кампанию, используя несколько радиотелескопов, чтобы следить за сигналом от Тау Боэта.

 

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.12.2020)
Просмотров: 353 | Рейтинг: 0.0/0