Массовые вымирания наземных животных происходят в 27-миллионном цикле

 

Согласно новому анализу, опубликованному в журнале Historical Biology, массовые вымирания наземных животных, включая амфибий, рептилий, млекопитающих и птиц, следуют циклу около 27 миллионов лет, совпадающему с ранее сообщенными массовыми вымираниями океанической жизни.

 

Исследование также показывает, что эти массовые вымирания совпадают с крупными ударами астероидов и разрушительными вулканическими излияниями лавы, называемыми потопными извержениями базальта, что является потенциальной причиной того, почему эти вымирания произошли.

 

"Похоже, что удары крупных тел и импульсы внутренней активности Земли, которые создают потопно-базальтовый вулканизм, могут идти с тем же 27-миллионным барабанным боем, что и вымирание, возможно, в темпе нашей орбиты в Галактике",-сказал Майкл Рампино, профессор биологического факультета Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования.

 

Шестьдесят шесть миллионов лет назад 70 процентов всех видов на суше и в морях, включая динозавров, внезапно вымерли в катастрофических последствиях столкновения большого астероида или кометы с Землей. Впоследствии палеонтологи обнаружили, что такие массовые вымирания морских обитателей, при которых исчезало до 90 процентов видов, не были случайными событиями, а, казалось, происходили в 26-миллионном цикле.

 

В своем исследовании по исторической биологии Рампино и соавторы Кен Калдейра из Института науки Карнеги и Юхонг Чжу из центра науки о данных Нью-Йоркского университета изучили данные о массовых вымираниях наземных животных и пришли к выводу, что они совпали с вымиранием океанической жизни. Они также провели новый статистический анализ вымирания наземных видов и показали, что эти события следовали аналогичному циклу примерно 27,5 миллионов лет.

 

Что может быть причиной периодических массовых вымираний на суше и в морях? Массовые вымирания-не единственные события, происходящие циклически: возраст ударных кратеров, созданных астероидами и кометами, падающими на поверхность Земли, также следует циклу, совпадающему с циклом вымирания.

 

Астрофизики предполагают, что периодические кометные дожди происходят в Солнечной системе каждые 26-30 миллионов лет, производя циклические удары и приводя к периодическим массовым вымираниям. Солнце и планеты вращаются в переполненной средней плоскости галактики Млечный Путь примерно каждые 30 миллионов лет. В это время возможны кометные дожди, приводящие к большим ударам по земле. Эти воздействия могут создать условия, которые могут вызвать стресс и потенциально убить наземную и морскую жизнь, включая широко распространенную темноту и холод, лесные пожары, кислотные дожди и разрушение озонового слоя.

 

"Эти новые данные о совпадающих внезапных массовых вымираниях на суше и в океанах, а также об общем цикле 26-27 миллионов лет подтверждают идею о периодических глобальных катастрофических событиях как триггерах вымирания", - сказал Рампино. "На самом деле, уже известно, что три массовых уничтожения видов на суше и в море произошли в то же время, что и три крупнейших удара за последние 250 миллионов лет, каждый из которых способен вызвать глобальную катастрофу и привести к массовым вымираниям."

 

Исследователи были удивлены, обнаружив еще одно возможное объяснение массового вымирания за пределами астероидов: извержения базальта или гигантские вулканические извержения, которые покрывают огромные области лавой. Все восемь совпадающих массовых вымираний на суше и в океанах совпали по времени с паводковыми извержениями базальта. Эти извержения также создали бы суровые условия для жизни, включая кратковременные периоды интенсивного холода, кислотные дожди, разрушение озона и повышенную радиацию; в более долгосрочной перспективе извержения могли бы привести к смертельному тепличному нагреву и большему количеству кислоты и меньшему количеству кислорода в океане.

 

"Глобальные массовые вымирания, по-видимому, были вызваны крупнейшими катаклизмами и массивным вулканизмом, возможно, иногда работающим согласованно", - добавил Рампино.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (12.12.2020)
Просмотров: 287 | Рейтинг: 0.0/0