Артерия предплечья показывает эволюция современных людей

 

Люди еще не развили генетические мутации для телепатии или сверхспособностей, но новое исследование показывает, что наш вид все еще развивается уникальными способами, и изменения в естественном отборе могут быть главной причиной.

 

Исследование доктора Тегана Лукаса из Университета Флиндерса, профессора Мацея Хеннеберга и доктора Джалии Кумаратилаке из Университета Аделаиды, опубликованное в журнале Journal of Anatomy, показало значительное увеличение распространенности срединной артерии у людей с конца 19 века.

 

Средняя артерия является главным сосудом, который снабжает кровью предплечье и кисть человека, когда впервые формируется в утробе матери, но она исчезает, как только развиваются две артерии, наблюдаемые у взрослых. Но многие люди теперь сохраняют срединную артерию в течение всей своей жизни в дополнение к двум другим артериям (примерно одна из трех).

 

Эта эволюционная тенденция сохранится и у тех, кто родится через 80 лет, когда средняя артерия станет обычным явлением в человеческом предплечье.

 

Лучевая и локтевая артерии обычно заменяют срединную артерию на этапах развития в утробе матери, поэтому большинство взрослых, очевидно, не имеют срединной артерии, но все большее число случаев сохраняют артерию, поэтому человек может иметь все три артерии, потому что средняя артерия не представляет реальной опасности для здоровья.

 

Доктор Техан Лукас из Университета Флиндерса говорит, что это исследование распространенности артерии среди поколений показывает, что современные люди развиваются быстрее, чем когда-либо за последние 250 лет.

 

"Начиная с 18-го века, анатомы изучают распространенность этой артерии у взрослых, и наше исследование показывает, что она явно увеличивается. Распространенность была около 10% у людей, родившихся в середине 1880-х годов по сравнению с 30% у тех, кто родился в конце 20-го века, так что это значительный рост за довольно короткий период времени, когда речь заходит об эволюции."

 

"Это увеличение могло быть вызвано мутациями генов, участвующих в развитии средней артерии или проблемами со здоровьем у матерей во время беременности, или тем и другим на самом деле. Если эта тенденция сохранится, то к 2100 году большинство людей будут иметь срединную артерию предплечья."

 

Исследовательская группа исследовала Распространенность артерии в каждом поколении, анализируя опубликованные записи и вскрывая трупы людей, родившихся в 20 веке.

 

Старший автор профессор Мацей Хеннеберг, который также является членом Института эволюционной медицины при Цюрихском университете, Швейцария, говорит, что средняя артерия имеет преимущества, поскольку она увеличивает общее кровоснабжение и может использоваться в качестве замены при хирургических процедурах в других частях человеческого тела.

 

"Это микроэволюция у современных людей, и срединная артерия является прекрасным примером того, как мы все еще развиваемся, потому что люди, родившиеся совсем недавно, имеют более высокую распространенность этой артерии по сравнению с людьми из предыдущих поколений."

 

"Мы собрали все данные, опубликованные в анатомической литературе, и продолжили препарировать трупы, пожертвованные для исследований в Аделаиде, и мы обнаружили, что около трети австралийцев имеют срединную артерию в предплечье, и все будут иметь ее к концу века, если этот процесс продолжится."

 

Другие примеры анатомии человека, изменяющейся с течением времени, включают преобладание spina bifida occulta (открытие крестцового канала), аномальные соединения двух или более костей в ногах, увеличивающееся отсутствие зубов мудрости, thyroidea ima артерия (ветвь дуги аорты)—уменьшилась с течением времени, полностью исчезла к концу 20—го века) и fabella (маленькая кость в задней части коленного сустава-увеличилась с течением времени).

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.10.2020)
Просмотров: 366 | Рейтинг: 0.0/0