Забавные факты о Солнце, Луне и звездах. Кратко

 

Большая часть астрономических данных, относящихся к Солнцу, Луне и звездам, увлекательна, но требует продвинутого понимания научных принципов, чтобы полностью понять. Однако, если говорить в терминах непрофессионала, есть некоторые интересные и забавные факты о Солнце, Луне и звездах, которые могут расширить ваше понимание Вселенной.


Солнце

 

Солнце светит уже 4,6 миллиарда лет и остается относительно неизменным с течением времени. Температура ядра Солнца составляет 15 миллионов градусов по Цельсию или 27 миллионов градусов по Фаренгейту, горячее, чем что-либо найденное на земле, даже огненное ядро Земли. Электричество может быть произведено из солнечного тепла. Называемая солнечной энергией, она может быть захвачена с помощью солнечных отражательных панелей и сохранена в батареях или передана непосредственно в электрическую сеть. Солнце состоит по меньшей мере на 90 процентов из водорода (H) и выделяет энергию в процессе преобразования водорода в гелий (He).


Солнечные пятна и вспышки на Солнце

 

Солнечное пятно-это вихрь газа на поверхности Солнца, и оно на несколько тысяч градусов горячее, чем все остальное солнце. Некоторые солнечные пятна настолько малы, что их нельзя увидеть в телескоп, в то время как другие солнечные пятна больше Земли. Они обычно появляются парами или группами и могут длиться месяцами. Солнечные вспышки-это резкие выбросы солнечной энергии из солнечного пятна, которые невидимы в обычном свете, несмотря на то, что они излучают эквивалент всей солнечной энергии за 0,25 секунды.

 

Луна

 

Поверхность Луны покрыта кратерами от метеоритов, врезающихся в поверхность из космоса. Из-за того, что Луна так мала-одна шестая размера Земли-она не в состоянии удержать атмосферу, чтобы защитить ее от натиска пролетающих метеоритов. У него также очень мало гравитационного притяжения, и ходить по Луне намного сложнее, чем здесь, на земле. Луна - единственное небесное тело, кроме Земли, на которое человек приземлился и по которому ходил.


Звезды

 

Во Вселенной так много звезд,что невозможно сосчитать их все. С Земли невооруженным глазом можно увидеть около 7000 звезд. Многие звезды и созвездия были названы в древние времена в честь богов и животных, которых они напоминали. Многие видимые звезды больше не существуют, но поскольку их свету требуется так много времени, чтобы достичь Земли, они все еще видны долго после того, как они истекли. Турбулентность в атмосфере Земли является причиной того, что звезды кажутся мерцающими, когда мы смотрим на них.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.11.2019)
Просмотров: 794 | Рейтинг: 0.0/0