Рост населения Индии подходит к концу: число детей уже достигло пика

Население по возрастным группам с прогнозами ООН, Индия

Исторические оценки численности населения (с 1950 по 2015 год) и прогнозы на период до 2100 года на основе средней рождаемости ООН вариант развития событий. Это показано для различных возрастных групп и общей численности населения.

Индия скоро станет самой густонаселенной страной в мире, поскольку население Индии, по прогнозам, превзойдет население Китая в течение следующего десятилетия.

 

Ожидается, что население Индии будет продолжать расти до середины века, достигнув примерно 1,68 миллиарда человек в 2050-х годах, как показано на диаграмме ниже. Но важная часть доказательств говорит нам, что рост населения придет к концу: число детей в Индии достигло своего пика более десяти лет назад и сейчас падает.

 

На приведенной ниже диаграмме показаны изменения численности населения с 1950 года и прогнозы ООН в отношении численности населения в разбивке по возрастным группам. Здесь мы видим, что число детей в возрасте до пяти лет (до 5 лет) достигло своего пика в 2007 году; с тех пор это число сокращается. Число индейцев в возрасте до 15 лет достигло своего пика несколько позже (в 2011 году) и в настоящее время также сокращается. Это знаковые моменты в демографических изменениях.

 

Население Индии все еще будет продолжать расти в результате "демографического импульса" – эффекта, часто называемого Хансом Рослингом и Гапминдером "неизбежным пополнением", когда молодые поколения становятся старше.1 но теперь мы можем видеть конец роста населения: достижение "пикового ребенка" предвосхищает более позднее "пиковое население". Число детей достигло своего пика; общая численность населения последует за ним и достигнет своего пика через четыре десятилетия.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.10.2019)
Просмотров: 622 | Рейтинг: 0.0/0