Какие страны наиболее плотно заселены? Плотность населения в разных странах мира. Статистика

Плотность населения, 2017

Наше понимание мира часто формируется географическими картами. Но это ничего не говорит нам о том, где в мире живут люди. Чтобы понять это, нам нужно посмотреть на плотность населения.

На карте ниже мы видим количество людей на квадратный километр (км2) по всему миру.

В глобальном масштабе средняя плотность населения составляет 25 человек на км2, но между странами существуют очень большие различия.

Многие из малых островных или изолированных государств мира имеют большое население для своего размера. Макао, Монако, Сингапур, Гонконг и Гибралтар входят в пятерку самых густонаселенных. В Сингапуре проживает почти 8000 человек на км2-более чем в 200 раз больше, чем в США, и в 2000 раз больше, чем в Австралии.

Из более крупных стран1 Бангладеш является самой густонаселенной с населением 1252 человека на квадратный километр; это почти в три раза больше, чем ее сосед, Индия. За ним следуют Ливан (595), Южная Корея (528), Нидерланды (508) и Руанда (495 на км2), замыкающие пятерку лидеров.

Если вы наведете курсор мыши на скобку от 0 до 10 на легенде, то вы увидите наименее густонаселенные страны мира. Наименее плотной является Гренландия с населением менее 0,2 человека на квадратный километр, за которой следуют Монголия, Намибия, Австралия и Исландия. В нашей демографической картограмме это страны, которые занимают гораздо меньше места, чем на стандартной географической карте.

Если мы хотим понять, как люди распределены по всему миру, еще одним полезным инструментом является картограмма населения: географическое представление мира, где размеры стран рисуются не в соответствии с распределением земли, а в соответствии с распределением людей.

Здесь мы покажем, как выглядит мир таким образом. Когда мы видим стандартную карту, мы, как правило, сосредоточены на крупнейших странах по площади. Но это не всегда те места, где живет наибольшее количество людей. Именно этот контекст нам нужен, если мы хотим понять, как меняется жизнь людей во всем мире.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.09.2019)
Просмотров: 2789 | Рейтинг: 0.0/0