Какие экологические проблемы связаны с ростом населения?

Не секрет, что планета сталкивается с серьезными экологическими проблемами от загрязнения воды и воздуха до обезлесения. В то время как причины сложны, одним значительным фактором проблемы является рост населения. Понимание взаимосвязи между ростом населения и проблемами окружающей среды может быть первым шагом на пути к поиску реальных решений.

 

Концепция роста населения сложна, потому что население может расти в геометрической прогрессии - подобно тому, как банк или компания, выпускающая кредитные карты, увеличивают интерес. Формула для экспоненциального роста населения: N = N0ert, где N0 - начальная популяция, e - логарифмическая постоянная (2.71828), r - скорость роста (рождаемость за вычетом смертности), а t - время. Если вы построите это уравнение, вы увидите, что кривая изгибается вверх со временем, когда численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, предполагая, что скорость не изменится.

Эту концепцию проще представить с помощью реальных цифр. С начала времен на Земле до начала 20-го века население планеты выросло с нуля до 1,6 миллиарда. Затем, благодаря многим факторам, численность населения увеличилась до 6,1 миллиарда всего за 100 лет, что является почти четырехкратным увеличением числа людей за относительно короткий период.

 

Население и экологические проблемы

 

Большему количеству людей требуется больше ресурсов, что означает, что с ростом населения ресурсы Земли истощаются быстрее. Результатом этого истощения является вырубка лесов и утрата биоразнообразия, поскольку люди лишают Землю ресурсов для размещения растущего числа населения. Рост населения также приводит к увеличению выбросов парниковых газов, в основном из-за выбросов CO2. Для наглядности, в том же 20-м веке, в котором наблюдался четырехкратный рост населения, выбросы CO2 увеличились в двенадцать раз. По мере увеличения выбросов парниковых газов характерно и изменение климата, что в конечном итоге приводит к долгосрочной модели, называемой изменением климата.


Самые большие воздействия

 

Использование ресурсов и воздействие экологических проблем не равны во всем мире. Людям в развитых странах требуется значительно больше ресурсов для поддержания их образа жизни по сравнению с людьми в развивающихся странах. Например, Соединенные Штаты, в которых проживает 5 процентов населения мира, в настоящее время производят полные 25 процентов выбросов CO2.

Люди в развивающихся странах склонны более остро ощущать воздействие экологических проблем, особенно если они живут в прибрежных районах, непосредственно пострадавших от повышения уровня моря и экстремальных погодных явлений, сопровождающих изменение климата. Наиболее уязвимые группы населения также испытывают снижение доступа к чистой воде, увеличение подверженности загрязнению воздуха и болезням, которые могут быть вызваны уменьшением биоразнообразия, и могут почувствовать воздействие более быстро, когда местные ресурсы, включая растения и животных, истощаются.

Хотя взаимосвязанные проблемы роста населения и проблемы окружающей среды кажутся непреодолимыми, важно помнить, что люди могут вносить изменения, которые положительно влияют на планету. Хорошей отправной точкой является понимание и применение концепции устойчивости, которая противоположна истощению ресурсов. Устойчивое развитие описывает модель использования ресурсов, в которой нынешнее поколение использует только ресурсы, которые Земля предоставляет на неопределенный срок (например, солнечная или ветровая энергия вместо сжигания ископаемого топлива), чтобы гарантировать, что будущие поколения будут наследовать ресурсы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.08.2019)
Просмотров: 2463 | Рейтинг: 5.0/1