Разница между выветриванием и эрозией

Выветривание - это естественный процесс, который приводит к разрушению породы с течением времени. Эрозия - это перемещение или сдвиг этих мелких кусков разбитой породы под действием природных сил, таких как ветер, вода или лед. Выветривание должно произойти до того, как может произойти эрозия. Учителя пятого и шестого классов часто включают уроки по выветриванию и эрозии в свою учебную программу по естественным наукам.


Выветривание: изменения цвета и цвета

Выветривание не связано с движением разбитой породы от первоисточника. Существует два основных типа выветривания - химическое и механическое. Химическое и механическое выветривание также может происходить одновременно. Менее распространенный тип выветривания - биологическое выветривание - возникает, когда грибы и бактерии разлагают породу. Химическое выветривание существует, когда порода взаимодействует с химическими веществами - кислородом, углекислым газом, водой или кислотами - и порода разрушается или меняет цвет. Химическое выветривание часто происходит в пещерах, что приводит к образованию сталактитов и сталагмитов. Механическое выветривание происходит, когда горные породы распадаются на более мелкие куски в результате солнечного тепла, проточной воды, смещения льда или роста корней деревьев.


Примеры выветривания

Выветривание происходит на поверхности или вблизи поверхности породы. Например, ветер и дождь могут привести к тому, что более мелкие камни оторвутся от более крупных скал на склоне горы. Горные породы часто растрескиваются и распадаются, когда вода заполняет трещины в скале, а вода замерзает и расширяется.

Эрозия: перемещение и перемещение

Эрозия всегда включает в себя движение. Эрозия происходит после того, как выветривание уже разложилось, разрыхлило или разломало куски скалы, и разбитые кусочки начинают отходить от своего первоначального местоположения. Обломки породы и почва - иногда даже мелкие частицы песка - уносятся ветром, водой или ирригацией. Выветривание вызывает изменения в породе, такие как изменение цвета или разложение, но эрозия только перемещает осадок из одного места в другое.


Эрозия Иллюстрации

Существует несколько типов эрозии. Массовое истощение происходит, когда фрагменты породы движутся вниз под действием силы тяжести. Примеры массового истощения включают грязевые оползни, горные оползни и потоки мусора после штормов и значительных погодных явлений. Примеры эрозии, вызванной воздухом, водой или льдом, включают эрозию береговой линии, вызванную океанами, морями, реками, ручьями и озерами, и эрозию насыпи, вызванную наводнением. Эрозия рыхлой почвы может привести к пыльным бурям в засушливых регионах. Гранд-Каньон в Аризоне и Природный мост в Вирджинии являются знаковыми примерами эрозии.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.07.2019)
Просмотров: 2437 | Рейтинг: 4.5/2