Четыре основных типа рельефа

Поверхность Земли географически разнообразна, с широким спектром особенностей, перемежающих ее рельеф. Эти особенности на поверхности земли известны как рельефы. Существует по меньшей мере восемь различных видов рельефа, причем четыре считаются основными рельефами. Эти основные формы местности: горы, равнины, плато и холмы.

Горы

Горы - это крупные рельефы, которые поднимаются высоко над окружающей местностью и обычно образуют острые пики. Большинство гор образовано движением тектонических плит Земли, называемых тектонической активностью. Тектонические плиты - это массивные каменные плиты, которые присутствуют под континентами и океанами. Когда две тектонические плиты собираются вместе в течение длительного периода времени, осколки коры выталкиваются вверх, образуя горные цепи, которые охватывают расстояние между двумя тектоническими плитами. Ученые подсчитали, что этот процесс может занять до 100 миллионов лет.

Вулканическая активность также может создавать горы, когда магма из-под земной коры прорывается на поверхность. Со временем, когда магма продолжает извергаться и снова и снова охлаждаться, образуется большой конус из камней. Эти виды гор обычно называют вулканами, и им присваиваются квалификаторы, которые описывают текущую деятельность, такую как дремлющая или потухшая.

Гора Эверест, как полагают многие, является самой высокой горой на земле, с вершиной 29 029 футов (8848 метров).

Равнины

Равнины - это большие плоские участки земли без резких изменений высоты. Равнины могут быть найдены на любой высоте, хотя они обычно ниже, чем окружающая их земля.

Равнины обычно образуются, когда отложения на более высоких формах рельефа, таких как горы, разрушаются и моются под гору. Со временем осадок накапливается, создавая большую плоскую равнину. Лава из вулканов также может образовывать равнины путем охлаждения и сушки в слоях.

Многие равнины являются лугами, но некоторые пустыни и саванны также считаются равнинами, такими как знаменитый африканский Серенгети.

Плато

Плато - это возвышенный участок земли, который, в отличие от горы, является плоским. Плато может простираться на огромные расстояния или размываться на небольшие возвышенные участки. Эти участки называются выбросами, и они обычно появляются, когда реки и ручьи непрерывно разрушают более крупные плато.

Плато обычно образуются, когда сталкиваются две тектонические плиты, вызывая медленное движение земли вверх. Некоторые плато, такие как плато Колорадо в Соединенных Штатах, все еще поднимаются на измеримое расстояние каждый год. Плато также может образоваться в результате вулканической активности, когда слои лавы охлаждаются и затвердевают друг на друге с течением времени.

Самое большое в мире плато - Тибетское плато в Центральной Азии. Это плато простирается почти на 970 000 квадратных миль.

Холмы

Холмы - это возвышенные участки земли с заметными вершинами, которые ниже и менее круты, чем горы. Большинство холмов имеют "более гладкие" вершины, чем горы, а это означает, что их вершины не так строго обозначены, как вершины гор.

Холмы образованы тем же типом тектонической активности, что и горы. Эта деятельность, при которой породы перемещаются вверх из-за сталкивающихся тектонических плит, называется разломом. В течение долгого времени разлом может превратить холмы в горы. Горы также могут стать холмами со временем из-за сильной эрозии.

Холмы встречаются на всех континентах, в различных средах. Многие части света славятся своими холмистой местностью, в том числе высокогорье Шотландии и Тоскана, Италия.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.07.2019)
Просмотров: 490 | Рейтинг: 0.0/0