Уровень pH аммиака

Аммиак - распространенная жидкость, используемая в быту и промышленности, которую легко определить по ее характерному запаху. Многие из применений и преимуществ аммиака проистекают из его уровня pH, который является мерой того, насколько кислым или щелочным (основным) является раствор. Стандартный рН аммиака объясняет многие свойства химического вещества.

рН аммиака

Одна молекула аммиака состоит из одного отрицательно заряженного иона азота и трех положительно заряженных ионов водорода, что придает аммиаку химическую формулу NH3. РН стандартного аммиака составляет около 11.


Особенности аммиака

Аммиак является основанием, что означает, что он реагирует в воде с образованием положительно заряженного иона аммония (NH4 +) и отрицательно заряженного гидроксида (ОН-). В качестве основы аммиак обладает горьким вкусом (хотя вы никогда не должны его пробовать), мыльным ощущением и способностью нейтрализовать кислоты. Аммиак является слабым основанием, поэтому он проявляет общие коррозионные эффекты многих оснований только в высокой концентрации.

Образование аммиака

Аммиак встречается в природе и также может быть изготовлен. Природный аммиак, который существует в следовых количествах в атмосфере, как правило, происходит от разложения органического вещества. Большая часть аммиака, однако, создается с помощью химических процессов, которые связывают вместе азот и водород.


Предупреждения о безопасности

Высокие концентрации аммиака чрезвычайно опасны при вдыхании, проглатывании или прикосновении. Вдыхание аммиака, которого обычно можно избежать из-за сильного запаха, может вызвать серьезные респираторные расстройства. Высококонцентрированный аммиак может обжечь кожу или глаза. Лечение включает промывание пораженного участка водой. Если вы принимаете аммиак, не вызывайте рвоту, а немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если вы используете аммиак в качестве бытового чистящего средства, будьте особенно осторожны, чтобы никогда не смешивать вещество с отбеливателем. Смертельный газ под названием хлорамин является результатом такой смеси.


Преимущества аммиака

Аммиак смешивается с водой и используется во многих бытовых чистящих средствах. Большинство этих очистителей содержат от 5 до 10 процентов аммиака по объему. Коммерческие чистящие средства также используют аммиак, но концентрации намного выше и составляют от 25 до 30 процентов аммиака. Аммиак также широко используется в качестве ингредиента в удобрениях, где он обеспечивает азот для почвы. Высокая концентрация аммиака также используется для травления металлов и обеспечения коммерческого охлаждения.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.04.2019)
Просмотров: 9666 | Рейтинг: 4.0/1