Что такое эндергоническая реакция?

Эндергонические реакции - это процессы в физической химии или термохимии. Этот тип реакции требует затрат энергии для создания продуктов, которые в целом имеют больше свободной энергии, чем сумма свободной энергии каждого из реагентов. Эндотермическая реакция - это эндергоническая реакция, которая включает в себя тепло или тепловую энергию в процессе.

Эндергонические реакции

Эндергонические реакции несущественны, так как им требуется ввод энергии. Примером такого типа реакции в биологии является фотосинтез. Этот процесс зависит от реакции на поглощение энергии в форме солнечного света из окружающей среды для его возникновения. Растения улавливают часть солнечной энергии в виде солнечного света и используют ее для производства глюкозы из воды и углекислого газа. Глюкоза обладает большей свободной энергией, чем реагенты углекислого газа и воды. Химические связи, образующиеся в эндергонической реакции, слабее, чем химические связи, которые разрываются. По этой причине ее также можно назвать неблагоприятной реакцией, так как она требует больше энергии, чем вы получаете от конечного продукта. Другой пример эндергонической реакции возникает, когда лед в виде твердого вещества плавится при нагревании в жидкую воду, что также называют эндотермическим, поскольку результаты обусловлены более высокими температурами.


Экзергонические реакции

Экзергоническая реакция называется спонтанной или благоприятной реакцией, и она противоположна эндергонической реакции. Этот тип реакции высвобождает энергию в окружающую среду и образует в процессе более прочные химические связи, чем те, которые были разорваны в реагентах для получения продукта. Свободная энергия системы уменьшается в экзергонической реакции. Некоторые примеры включают смешивание хлора и натрия для получения обычной поваренной соли и хемилюминесценцию, когда видимый свет - это энергия, которая выделяется в процессе. Когда температура окружающей среды повышается, реакция является как экзотермической, так и экзотермической.

Каковы Эндергонические и Экзергонические Реакции?

Эндергоническая и эндотермическая реакция происходит, когда энергия поглощается из окружающей среды. В эндотермических реакциях тепло поглощается. Если вы смешаете в воде карбонат натрия (пищевую соду) и лимонную кислоту, жидкость станет холодной, но недостаточно холодной, чтобы вызвать обморожение.

Экзергоническая реакция высвобождает энергию в окружающую среду, и когда это происходит, она находится в форме тепла - она экзотермическая. Пример этого можно увидеть, когда вы стираете. Положите в руку небольшое количество стирального порошка и добавьте в него небольшое количество воды. Вы чувствуете тепло, исходящее от смеси, так как это экзотермическая и эксергонная реакция.

Примером экстергонической реакции, которая не является экзотермической, является светящийся стержень. Вместо выделения тепла в окружающую среду, он излучает свет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.04.2019)
Просмотров: 1875 | Рейтинг: 5.0/1