Как сделать очень дешевую домашнюю фотоэлектрическую солнечную батарею

Солнечный элемент является фундаментальным элементом солнечной панели, устройства, которое преобразует солнечный свет в электричество. Профессионально сделанные солнечные элементы изготовлены из специального полупроводникового материала, зажатого между металлическими контактами и слоем неотражающего стекла. Полупроводник специально сделан, чтобы быть чувствительным к фотоэлектрическому эффекту и реагирует на свет, выпуская поток электронов. Хотя эти материалы дороги, вы можете сделать свой собственный солнечный элемент дома из материалов, которые намного дешевле и легче найти. Самодельный солнечный элемент идеально подходит для демонстраций научного класса, научных ярмарок и даже для питания ваших собственных небольших устройств.

Нагреть медный лист

Зажги пропановую горелку и держи ее в одной руке. Возьмите лист меди в другую руку, используя щипцы. Держите лист меди в пламени. Нагревайте медь до тех пор, пока секция под пламенем не станет ярко-красной в течение как минимум минуты.

Положите медный лист на огнеупорную поверхность. Снова возьмите его щипцами, чтобы вы могли удерживать другое место и нагревать новую область с помощью факела. Повторяйте этот процесс, пока не обработаете несколько разных пятен на медном листе.

Поместите медный лист на огнеупорную поверхность и дайте ему остыть до температуры воздуха. Обогреваемые участки должны быть черными, хотя могут присутствовать и другие цвета.


Подготовьте первый провод

Снимите 1 дюйм изоляции с каждого конца одного медного провода с помощью зачистки проводов. Прикрепите один конец провода к медному листу с помощью зажима из кожи аллигатора. Удостоверьтесь, что это зажато для чистой, неочищенной меди.


Приготовить солевую смесь

Смешайте соль в чашке с водой, пока она не перестанет растворяться. В этот момент раствор соли находится в максимальной силе. Поместите несколько капель соленой воды на разные почерневшие участки меди. Из-за микроскопических неровностей на поверхности меди каждая капля будет давать разные результаты.


Подготовьте второй провод

Снимите один конец изоляции с каждого конца другого провода, используя устройства для зачистки проводов. Поместите один конец этого провода в одну из капель солевого раствора на почерневшие участки меди. Поместите груз поверх проволоки, чтобы удержать его на месте. Солнечная батарея готова. Если вы подключите другие концы проводов к маленькой лампочке, когда на элементе находится прямой солнечный свет, он загорится. Если вы подключите их к вольтметру, вы сможете увидеть, какое напряжение вырабатывает ваш солнечный элемент.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.03.2019)
Просмотров: 437 | Рейтинг: 0.0/0