Что такое HDPE пластик?

Пластмассы представляют собой тип смолы, которые легко формуются и часто используются в качестве дешевого и прочного упаковочного материала. Существует шесть основных разновидностей пластмасс, которые обычно используются. Некоторые пластиковые изделия изготовлены из смеси разных смол. Полиэтилен высокой плотности, также известный как HDPE, является прочным пластиком, используемым для изготовления кувшинов и бутылок для кратковременного хранения. Чтобы определить, сделан ли контейнер из HDPE, найдите номер 2 внутри символа переработки с тремя стрелками.

Семь категорий пластиковых контейнеров

Пластиковые контейнеры имеют цифровую кодировку для определения типа смолы, которую они содержат. Существует шесть видов пластика плюс седьмая категория для других пластиков, которые изготавливаются из комбинации различных смол. Пластиковые контейнеры помечены номерами от 1 до 7, чтобы соответствовать материалу, из которого они сделаны. Пластиковые контейнеры должны быть отсортированы по их идентификационному номеру, который будет использоваться для переработки.


Шесть типов пластмасс

Кодированный пластик номер 1 - это ПЭТ или ПЭТ, что означает сокращение от полиэтилентерефталата. Контейнеры номер 1 прозрачны и обычно используются для упаковки воды, заправок для салатов, кетчупа и содовой. Эти типы бутылок часто перерабатываются для изготовления флисовых изделий и ковров. HDPE - это полиэтилен высокой плотности и пластик № 2. Он прочнее пластика № 1, может быть непрозрачным и выполнен в разных цветах. Пластик № 3 - ПВХ или поливинилхлорид. Шланги, занавески для душа и виниловые полы содержат ПВХ и, как правило, не подлежат переработке. Номер 4, полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), используется для изготовления пластиковой пищевой упаковки и подгузников и обычно не подвергается переработке. Полипропилен кодируется номером 5 и представляет собой твердый пластик, используемый для контейнеров длительного хранения продуктов питания. Он также используется для изготовления труб для сантехники. Последний тип пластика № 6, полистирол. Этот материал типа пены используется в картонных коробках для яиц и одноразовых кофейных чашках и не подлежит переработке.

Полиэтилен высокой плотности

HDPE - пластик № 2. Он крепкий и обычно используется в кувшинах для молока, стиральных порошках и отбеливателях. Его прочность затрудняет разрыв и помогает ему противостоять разрыву. Это может быть сделано прозрачным или непрозрачным. Цветные контейнеры из ПЭВП имеют большую прочность, чем прозрачные бутылки и кувшины из ПЭВП. Непрозрачный цветной пластик устойчив к растрескиванию и коррозии, что делает его хорошей емкостью для моющих средств и бытовых чистящих средств. Это пищевой пластик, который безопасен для хранения скоропортящихся продуктов, таких как молоко, но он не предназначен для длительного хранения продуктов питания. Трудно удалить запахи и остатки из полиэтилена высокой плотности. HDPE относительно недорог в производстве и может быть легко переработан. Переработанный пластик HDPE используется для производства многих продуктов, таких как игрушки, бутылки с газировкой, мусорные баки, дорожные конусы и пластиковый «пиломатериал» для палуб и уличной мебели.


Полиэтиленовый пластик

HDPE - тип полиэтилена, который сделан из этана природного газа. Когда этан нагревается до 1500 градусов по Фаренгейту, молекулы распадаются. Одной из новых образовавшихся молекул является этилен. Этилен является газом, который становится смолой в процессе полимеризации. Полимер - это цепочка молекул, которая образуется в результате химических реакций с участием катализаторов и давления. Когда молекулы этилена полимеризуются, они производят полиэтилен. Полиэтилен - и другие типы пластмасс - могут быть модифицированы для улучшения определенных желаемых характеристик, таких как гибкость, прочность или непроницаемость для конкретного вещества. Полиэтилен может быть изготовлен из пластмассы разных типов: полиэтилена низкой плотности или ПЭНП и полиэтилентерефталата, также известного как ПЭТ или ПЭТ.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2019)
Просмотров: 3221 | Рейтинг: 5.0/1