Как рассчитать энергию ионизации атомов

Расчет энергии ионизации атома является частью современной физики, которая лежит в основе многих современных технологий. Атом состоит из центрального ядра, которое содержит положительно заряженные протоны и количество нейтронов, характерных для данного атома. Ряд отрицательно заряженных электронов вращаются вокруг ядра на разных расстояниях. Энергия, необходимая для удаления нижнего орбитального электрона от влияния центральных протонов, является энергией ионизации. Датский физик Нильс Бор впервые рассчитал эту энергию для водорода в 1913 году, за что получил Нобелевскую премию.

    Определите, какой атом вы хотите использовать для расчета энергии ионизации. Определите значение «Z» для атома, используя периодическую таблицу. (Другое имя для числа Z - атомный номер.) Значение для Z появляется над символом для атома. Например, Z равен 1 для водорода.
    Решите, сколько электронов содержит атом. Это число совпадает с Z, если только атом уже не потерял несколько электронов.
    Рассчитайте энергию ионизации в единицах электрон-вольт для одноэлектронного атома, возведя в квадрат Z и затем умножив полученный результат на 13,6.
    Для атомов с более чем одним электроном получите энергию ионизации в единицах электрон-вольт, сначала вычтя один из Z, возведя в квадрат ответ и, наконец, умножив на 13,6.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2019)
Просмотров: 3834 | Рейтинг: 2.0/2