Влияние кислотного дождя на растения и животных

Кислотный дождь определяется как любое количество осадков, которые имеют некоторый уровень токсичных металлов или химических веществ. Хотя кислотные дожди могут быть вызваны вулканическим газом, кислотные дожди также вызваны выбросом диоксида серы и азота при производстве ископаемого топлива. Когда эти частицы попадают в воздух, они могут накапливаться во влажных помещениях и включаться в цикл осаждения. Кислотные дожди становятся растущей проблемой в Америке и Европе, заставляя правительственные учреждения внедрять законы и программы для противодействия негативным последствиям кислотных дождей.


Пониженный уровень pH в воде

Кислотный дождь может сделать воду в озерах и ручьях более кислой и выбросить токсичные количества алюминия в водную систему. Многие водные животные не могут развиваться в условиях низкого pH. Гибель водных животных приводит к тому, что другие животные в среде обитания испытывают недостаток пищи, что приводит к нарушению баланса в экосистеме.


Ущерб лесам и растениям

Кислотный дождь повреждает листья деревьев и растений, тем самым ограничивая их рост и подвергая их воздействию металлов в воздухе от токсического дождя. В зависимости от серьезности повреждения растительность может отстать в своем росте или листва может быть убрана. Ущерб может также разрушить способность растения справляться с простудой или болезнями.

Отравление почвы

Когда кислотный дождь впитывается в землю, почва становится более кислой, что растворяет полезные минералы в почве. Кислотный дождь также выделяет токсичные вещества, такие как алюминий, в почву и отравляет растительность. Эффект этого повреждения уменьшается при определенных условиях, таких как наличие толстого слоя почвы и наличие определенных типов коренной породы под почвой для поглощения дождя.


Повреждение телесных функций

Когда рыбы подвергаются воздействию кислотных дождей, нарушенные уровни минералов в рыбе будут влиять на их репродуктивную систему, и самки не будут выпускать яйца. Когда определенные рыбы находятся в воде с очень кислым уровнем pH, слизь на их жабрах станет очень липкой и в конечном итоге склеится, что приведет к тому, что они не смогут получать кислород из воды.


Тематическое исследование

В Нидерландах было проведено исследование о точном воздействии кислотных дождей на данную среду обитания. Они заметили, что кислотные дожди выщелочили кальций из почвы, которая была основным источником кальция для улиток в этой среде. Вскоре улитки погибли, что было основным источником кальция для птиц в этой среде обитания. Птицы должны были искать другие источники кальция, такие как насекомые. Птицы не смогли получить значительное количество кальция и стали откладывать дефектные яйца.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.03.2019)
Просмотров: 2970 | Рейтинг: 0.0/0