Недостатки биотехнологий

Биотехнология - это контролируемое манипулирование биологическими системами, включая живые клетки или клеточные компоненты, для обработки или производства различных продуктов, полезных для человека. Биологи применяют не только биологические методы, но также физику, химию, математику и инженерию для изучения организмов и разработки методов манипулирования биологическими системами. Хотя биотехнология обеспечивает огромное преимущество для человека и окружающей среды, существует также ряд потенциальных недостатков, которые следует учитывать.

Положительное влияние

Позитивное влияние биотехнологии на мир хорошо известно. Появление биотехнологии принесло пользу таким областям, как сельское хозяйство, животноводство, фармацевтическая промышленность и медицинские науки. В сельскохозяйственной биотехнологии генная инженерия позволила получить культуры, которые могут расти в неидеальной почве или в сухих условиях. Эти генетически модифицированные или трансгенные культуры имеют более высокое качество и более высокий урожай, а также увеличенный срок хранения. Кроме того, они были разработаны, чтобы быть устойчивыми к вредителям, что позволяет фермерам использовать меньше пестицидов. Биотехнология также позволила массовое производство ранее недоступных лекарств, таких как инсулин, и способствовала исследованиям в области молекулярной биологии с использованием генетически модифицированных организмов.


Негативное влияние на сельское хозяйство

Биотехнология действительно принесла много пользы миру, но она также имеет недостатки, и есть некоторые опасения по поводу ее потенциального негативного воздействия. В сельском хозяйстве существуют опасения, что генетически модифицированные культуры могут переносить генетический материал в естественные немодифицированные растения. Например, культура, устойчивая к гербицидам, может передавать некоторые из своих признаков сорнякам, что приведет к устойчивым к гербицидам сорнякам. Другая проблема, связанная с сельскохозяйственной биотехнологией, связана с неопределенностью долгосрочной биологической жизнеспособности генетически модифицированных культур.

Влияние на производство и мировой рынок

Из-за быстрого роста, устойчивости к вредителям и выносливости трансгенных культур урожайность таких культур обычно выше, чем у традиционных культур. Тем не менее, некоторые экономисты обеспокоены тем, что перепроизводство из-за трансгенных культур может привести к таким последствиям, как нестабильность рынка, сокращение экспортных доходов, сокращение ассортимента продукции и даже безработица. Депрессивные экономики также могут быть не в состоянии воспользоваться потенциальными преимуществами сельскохозяйственной биотехнологии из-за глобального перепроизводства. Асимметричная доступность этих культур также вызывает вопросы о возможности дискриминационной эксплуатации.
Воздействие на природу, биоразнообразие и экосистему

Долгосрочные последствия генетического изменения различных организмов - от бактерий в фармацевтической промышленности до животных в биологических исследованиях и растений в сельском хозяйстве - до сих пор неизвестны. Генетически модифицированные организмы могут также вырваться в дикую природу, особенно трансгенные микроорганизмы, и эти события могут нарушить баланс экосистемы в природе. Это может привести к уменьшению биоразнообразия, также известного как разнообразие, организмов.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.03.2019)
Просмотров: 4711 | Рейтинг: 3.6/5