Что такое аллель в генетике?

Понятие гена, пожалуй, самая важная вещь для понимания молекулярной биологии. Даже люди, мало знакомые с наукой, обычно знают, что «генетический» относится к чертам, с которыми люди рождаются, и может передавать их потомству, даже если у них нет знаний об основном механизме для этого. Точно так же типичный взрослый знает, что дети наследуют черты от обоих родителей, и что по какой-то причине некоторые черты «побеждают» над другими.

Любой, кто видел семью с, например, светловолосой матерью, темноволосым отцом, четырьмя темноволосыми и одним светловолосым ребенком, интуитивно понимает, что некоторые физические черты, будь то физически очевидные, такие как цвет волос или рост или менее очевидные характеристики, такие как пищевая аллергия или проблемы с обменом веществ, с большей вероятностью сохранят сильное присутствие в популяции, чем другие.

Научная сущность, связывающая все эти понятия вместе, является аллелем. Аллель - это не что иное, как форма гена, который, в свою очередь, представляет собой длину ДНК или дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая кодирует определенный белковый продукт в организмах живых существ. У людей есть две копии каждой хромосомы, и поэтому у каждого гена есть две аллели, расположенные в соответствующих частях соответствующих хромосом. Открытие генов, аллелей и общих механизмов наследования и их значение для медицины и исследований предлагают действительно захватывающую область исследований для любого энтузиаста науки.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2019)
Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0