Обзор фильма «Последняя ночь в раю»

Обзор фильма «Последняя ночь в раю»

(Журнал «Спутник кинозрителя, июль 1967 г.)

 

Всего один день длится действие и в фильме «Последняя ночь в раю», поставленном на киностудии «Молдова-фильм» по сценарию молдавского писателя Георгия Маларчука режиссером Александром Гордоном (это его первая полнометражная лента) и снятом недавним выпускником ВГИКа оператором Вадимом Яковлевым.

...Ранняя весна 1944 года. На берегу Днестра, в селе, где, словно бастион, возвышается кулацкая усадьба Санды Кицан, уже слышны отдаленные звуки канонады. Это части Советской Армии ведут бои за освобождение Молдавии от фашистских оккупантов. По-разному ждут в доме Санды воинов-освободителей. Сама хозяйка, путем нещадной эксплуатации батраков и членов своей семьи скопившая немалое богатство, уверена, что домостроевский уклад, царивший в усадьбе, останется незыблемым. Собирается бежать в Бухарест любимец матери — старший сын Поль, офицер армии Антонеску. Средний сын, художник Николай, считает, что политика, а значит, и власть на селе не его дело. Младшие сыновья Савва и Ион, выполнявшие в доме черную работу, забиты и обмануты Полем.

 

Санда приказывает Николаю нарисовать на стене самой большой комнаты рай, который и должен символизировать процветание в их доме. Однако новая жизнь, идущая в село вместе с наступающей Советской Армией, властно вторгается в семью Кицан. Что же происходит с иллюзорным «раем» Санды? Об этом вы узнаете, посмотрев фильм.

 

Образ Санды Кицан, который, пожалуй, сродни горьковской Вассе Железновой, создала в фильме известная киноактриса старшего поколения, народная артистка РСФСР Елена Кузьмина. Роль Поля исполняет Лев Поляков, знакомый зрителю по исполнению главной роли в фильме «Атаман Кодр». В других ролях — молодые артисты кишиневского театра «Лучафэрул», выпускники молдавской студии училища имени Б. Щукина при театре имени Евг. Вахтангова Ион Шкуря, Екатерина Молкач, Дмитрий Карачобану, Нина Мокряк.

 




Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2013)
Просмотров: 8709 | Теги: Кино, СССР | Рейтинг: 2.0/1