Обзор фильма "Лушка"
Обзор фильма «Лушка»

(Журнал «Спутник кинозрителя, июль 1967 г.)


 

Героиню фильма киностудии имени А. П. Довженко «Лушка» ее товарищи — шоферы киевского таксомоторного парка — считали «своим парнем», а как девушку всерьез не принимали. Может быть, оттого, что не такой уж гладкий и ровный характер был у девятнадцатилетней Лушки Кукушкиной (артистка В. Майорова). Она и словчить может, когда надо, свою машину без очереди поставит ремонтировать, и милиционера-регулировщика вокруг пальца запросто обведет, да и на язык остра больно. Но начальство уважало Лушку за трудолюбие и в знак того даже однокомнатную квартиру в новом доме выделить не поскупилось...

 

Вместе с тем, пожалуй, никто и не подозревал, что может открыться в Лушке еще нечто такое, что под силу только человеку мужественной и твердой натуры, большой и чуткой души. Да и сама она не думала об этом. Но однажды пришлось ей отвезти за город на строительство ГЭС молодого красивого инженера Кирилла (артист М. Державин). И с этой встречи пришла к Лушке-недотроге, как все ее считали в гараже, любовь.

 

А слабохарактерный Кирилл, оказывается, был втянут в нечистые дела любителей поднажиться за счет дефицитного строительного оборудования. И Кирилла судят. А Лушка вынуждена выступать в суде свидетелем обвинения против любимого человека. Солгать она не может. Но и отказаться от Кирилла — тоже. И, может быть, не столько во имя собственной любви, сколько во имя самого Кирилла, всего того хорошего, что есть в нем и за что нужно бороться.

 

Сняли фильм по сценарию Л. Вакуловской молодые режиссеры Л. Бескодарный и И. Самборский.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2013)
Просмотров: 1635 | Теги: Кино, рецензии, СССР | Рейтинг: 0.0/0