Титанозавры: 8 крупнейших динозавров в мире

Титанозавры: 8 крупнейших динозавров в мире

С точки зрения массы, самое большое млекопитающее на земле-синий кит (Balaenoptera musculus). Весом около 136 метрических тонн (150 тонн) и длиной более 30 метров (98 футов), это также самое большое животное, которое когда-либо жило. Но условия произрастания в океане другие. Что о величине сухопутное животное? Сегодня слон имеет титул, но если вернуться в историю, то можно найти еще более крупных существ. Многие из динозавров мезозойской эры (около 252 млн до 66 млн лет назад) были больше и массивнее, чем современные слоны, бегемоты и носороги. Самыми крупными динозаврами той эпохи были зауроподы, коллекция четвероногих травоядных видов, которые обладали длинными шеями и хвостами. Подгруппа зауроподов называют Titanosauria, содержащиеся крупнейший зауропод. Титанозавры жили в конце мелового периода Земли (145 миллионов до 66 миллионов лет назад), и титанозавра окаменелости были найдены на каждом континенте. К сожалению, эти неуклюжие левиафаны вымерли в конце мелового периода. В следующем списке описаны восемь титанозавров различных размеров.

Дредноут (Dreadnoughtus)

Одним из крупнейших титанозавров, возможно, самым крупным по некоторым данным, был Дредноут. Его общая длина около 26 метров (85 футов) и, по оценкам, массой 59 тонн (около 65 тонн). Dreadnoughtus известно от залемей утеса Южной Патагонии, Аргентины, той даты до около 77 миллионов Леты тому назад. Существует только один известный вид, D. schrani.

Патаготитан майорум, Титанозавр

Patagotitan mayorum, возможно, был крупнейшим наземным животным в мире всех времен, основываясь на оценках размера, сделанных после рассмотрения улова окаменелых костей, приписываемых этому виду. Коллекция включала бедренную кость (бедренную кость), которая измеряла 2,4 метра (8 футов) от конца до конца. Из-за своего огромного размера Патаготитан был просто известен как титанозавр между его первоначальным открытием в 2014 году и его официальным названием В августе 2017 года. Считается, что он весил около 70 метрических тонн (около 77 тонн) и измерял длину 37,2 метра (122 фута), но некоторые исследователи считают, что это завышенные оценки. Вид жил от 100 миллионов до 95 миллионов лет назад.

Аргентинозавр

Аргентинозавр известен науке с 1993 года. Доказательства этого были первоначально обнаружены в 1987 году, когда ископаемое размером с взрослого человека было обнаружено на ранчо в Аргентине. Фермер думал, что ископаемый экземпляр был большим куском окаменевшей древесины, и только в 1993 году он был реклассифицирован как один позвонок, принадлежащий новому виду зауропод. Хотя полных скелетов аргентинозавра обнаружено не было, оценки длины динозавра (основанные на проекциях размеров остальной части тела с использованием существующих окаменелостей) варьируются от 37 до 40 метров (около 121-1131 фута), и считалось, что он весил от 90 до 100 метрических тонн (от 99 до 110 тонн). По этим меркам аргентинозавр был самым крупным динозавром, а также самым крупным наземным животным, когда-либо известным.

Сальтазавр

Saltasaurus - титанозавр, названный по имени города Сальта в северной Аргентине, где он был обнаружен. Этот вид был впервые описан в 1980 году и считается небольшим по сравнению с другими видами титаносавров, которые измеряют только 12,2-12,8 м (около 40-44 футов) в длину и весом чуть менее 7 метрических тонн (около 7,7 тонны). В то время как несколько других титанозавров полагались на свои огромные размеры, чтобы отговорить хищников от нападения на них, анализ коллекции неполных ископаемых скелетов Saltasaurus предполагает, что этот вид использовал другую защитную стратегию. Тело титанозавра было покрыто остеодермами или костными броню, что затрудняло проникновение зубов хищника в плоть.

Рапетозавр

Юношеский рапсотаурус краузей был обнаружен исследователями, раскопавшими склоны на севере Мадагаскара в 1998 году. Раскопки обнаружили один из наиболее полных таинсосавских скелетов, обнаруженных до сих пор. Кроме того, на участке обнаружен череп несовершеннолетнего и череп взрослого. Хотя ювенильный скелет был всего лишь 8 метров (около 26 футов) в длину, а взрослого скелета не было, палеонтологи подсчитали, что полностью выращенные члены этого вида могут составлять до 15 метров (около 49 футов) в длину. Кости Rapetosaurus были датированы примерно 70 миллионами лет назад, всего за 4 миллиона лет до одного из самых больших массовых вымираний в истории Земли, исчезновения K-T.

Austroposeidon magnificus

В 1953 году частичная позвоночная колонна и ребро были раскопаны из президентской прудентской свиты в пригородном Сан-Паулу. Эти окаменелости сидели в музее более 60 лет, прежде чем бразильские исследователи имели штат и ресурсы, чтобы иметь возможность изучать их и объявлять их как принадлежащие к новому титаносавру, самому крупному из девяти известных видов титанозавров в Бразилии, в 2016 году. Размеры из этих окаменелостей предполагают, что полностью выраженный австропейейдонский magnificus измерял 25 метров (82 фута) в длину. Возраст слоев песчаника и аргиллита, содержащих ископаемые, свидетельствует о том, что Austroposeidon magnificus проживал между 84 и 66 миллионами лет назад.

Паралититан

Паралититан стромери был впервые описан в 2001 году после более ранних раскопок на участке примерно в 300 км (около 186 миль) к юго-западу от Каира, Египет, выявил массивную бедренную кость длиной 1,69 метра (5,5 фута) и коллекцию фрагментированных лопаток, костей передней ноги, зубов и позвонков. Открытие такой большой бедренной кости позволило многим палеонтологам утверждать, что Паралититан по размеру соперничал с Аргентинозавром. Оценки длины и веса титанозавра варьируются: оценки длины колеблются от 25 до 30,5 метров (от 82 до 100 футов), а оценки веса колеблются от 60 до 75 метрических тонн (около 66 до 83 тонн). Около 94 миллионов лет назад паралититан бороздил мангровые болота середины мелового периода.

Shingopana songwensis

Танзанийский титанозавр, Shingopana songwensis, был впервые описан в августе 2017 года. Коллекция окаменелостей, состоящая из позвонков, ребер, костей одной из его передних конечностей и фрагментированной нижней челюсти и лобковой кости, была найдена в 2002 году в Галульской формации Великой Африканской рифтовой долины, которая расположена на юго—западе Танзании. Скалы, в которых были найдены окаменелости, датируются 100-70 миллионами лет назад. Шингопана-это Суахилийское слово, обозначающее “широкая шея", и именно раздутые шейные позвонки титанозавра вдохновили название вида. Всего 8 метров (около 26 футов) в длину и весом около 5 метрических тонн (около 5,5 тонн), S. songwensis был одним из самых маленьких титанозавров.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 959 | Рейтинг: 0.0/0