Николай I
Царь Николай I
Имя этого государя стоит в ряду наиболее оклеветанных русских правителей в российской демократической и либеральной историографии. Это может показаться странным, но все те, кто стремился сохранить традиционные национальные устои, были не в почете у «прогрессивных» историков.
 Николай Павлович родился 6 июля 1796 года. Его бабка Екатерина II писала своему корреспонденту в Париж: «родился у меня внук 63 см ростом, а руки почитай, что с мои. Он все время плачет и просит есть. На третий день мы должны были дать ему каши». Он вырастет в настоящего богатыря – 193 см ростом.
Николай I получил прекрасное образование, хотя и считал, что оно было неудовлетворительным. На всю жизнь сохранил неприязнь к общественным наукам, но имел страсть к инженерным наукам и архитектуре. О себе говорил: мы – инженеры.
Он был настоящим трудоголиком. Его рабочий день продолжался 16 часов в день. Это ему принадлежит знаменитый афоризм: я тружусь, как раб на галерах.
Обладал прекрасным чувством юмора. Провинившимся солдатам предлагал на выбор: гауптвахта или прослушать оперу Глинки.
Обладал личным мужеством. Пушкин был восхищён абсолютным бесстрашием императора во время холерной эпидемии в Москве 1830 года. Презирая опасность, царь посещал холерные палаты в госпиталях, приказывал устраивать в разных частях города новые больницы и создавать приюты для детей, лишившихся родителей, лично отдавал распоряжения о денежной и продовольственной помощи беднякам, постоянно появлялся на улицах, дабы поднять упавший дух жителей. Ободрённые москвичи стали охотнее соблюдать меры безопасности и соревноваться в пожертвованиях.
Много было сделано им для развития страны. Упорядочено законодательство, проведена реформа государственных крестьян (созданы продовольственные склады на случай голода, открыты уездные больницы, школы, упорядочены налоги). В три раза увеличилось количество учащихся в гимназиях, в Петербурге был восстановлен Главный педагогический институт, открыто Высшее училище правоведения для подготовки юристов, Технологический институт, выпускавший инженеров. Начали работу Строительный, Земледельческий, Межевой институты в Москве.
В годы его правления работали 11 секретных комитетов, подготовивших основы проекта освобождения крестьян.

На период правления Николая I приходится строительство половины всей сети шоссейных дорог, проектировавшихся в России до 1917 года, была проложена первая железная дорога от Петербурга до Царского Села и до Москвы. На Волге и Балтике появились первые пароходы, мануфактуры стали заменяться фабриками с современным оборудованием.
Наконец, на время его правления приходится «золотой век» русской литературы.
Наиболее точно деятельность Николая Павловича и особенности его личности оценил выдающийся русский философ В.С.Соловьев, откликнувшийся на 40-летие его кончины: «Могучий Самодержец, которого сегодня благочестиво поминает Русское царство, не был только олицетворением нашей внешней силы. Если бы он был только этим, то его слава не пережила бы Севастополя. Но за суровыми чертами грозного властителя, резко выступавшими по требованию государственной необходимости (или того, что считалась за такую необходимость), в императоре Николае Павловиче таилось ясное понимание высшей правды и христианского идеала, поднимавшее его над уровнем не только тогдашнего, но и теперешнего общественного сознания…
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.03.2013)
Просмотров: 1561 | Теги: статьи, История | Рейтинг: 0.0/0