Максимальные размеры города

Максимальные размеры города

(статья из журнала Наука и Техника, от июня 1970 г.)


Начавшийся как следствие первой промышленной революции в Англии на рубеже XVIII и XIX столетий процесс урбанизации в большей или меньшей степени охватил весь мир. С 1800 по 1950 годы численность населения в мире увеличилась в 2,6 раза, а число горожан за 150 лет возросло в 25 раз. Сейчас в городах проживает уже треть человечества, и число горожан продолжает расти в два раза быстрее, нежели численность населения земного шара. Особенно стремительно процесс урбанизации развивался в СССР. В процессе индустриализации за 44 года (1920— 1964 гг.) городское население выросло в 6 раз. Ярче всего урбанизация выражена в Латвии и Эстонии, где в городах проживает 63% населения (по СССР в среднем 55%). Урбанизация — явление экономическое, социальное и демографическое. Основные причины стремительного роста городов следует искать в экономических условиях. Именно экономика дает ответы на вопросы о территориальном размещении производительных сил, а также о дальнейших путях урбанизации. Изменение пропорций между отраслями общественного производства приводит к дальнейшему перераспределению рабочей силы в пользу несельскохозяйственных отраслей, основное место среди которых занимает промышленность. Этот процесс безусловно прогрессивен. Достаточно вспомнить, что у нас в стране человек, занятый в промышленности, создает в 3—3,5 раза больше национального дохода, чем в сельском хозяйстве. Механизация, использование искусственных удобрений, электрификация, научная организация труда — все это повышает производительность труда в сельском хозяйстве, высвобождая рабочую силу для «городских». отраслей. Так, например, третья часть трудоспособного населения в СССР занята в сельском хозяйстве (в Латвии 27%)- В странах с более высокой производительностью труда в сельском хозяйстве (США, Канада, Англия, Швеция) этот показатель составляет 5—8%. Таким образом, у нас имеются еще крупные резервы для дальнейшего роста городов. По прогнозам Центрального статистического управления СССР, к 1980 году из 280 миллионов населения Советского Союза 190 миллионов, или 68%, составят горожане.

 

Строительство и реконструкция населенных мест связаны с огромными расходами. Только жилищное и коммунальное хозяйство «поедает» 25% всех капиталовложений народного хозяйства СССР. Необходимо создавать сеть городов и населенных пунктов так, чтобы ожидаемый приток городского населения разместить наиболее рациональным образом.

Дискуссия об оптимальных размерах городов

Разрешение проблемы неизбежно приводит к вопросу об оптимальных размерах города. В соответствии с существующей классификацией города с населением до 50 тысяч относят к малым, 50—100 тысяч — средним, 100—250 тысяч — к первой подгруппе крупных городов; 250—500 тысяч — ко второй подгруппе крупных городов, 500 тысяч и более — к большим. Города с населением, превышающим миллион жителей, выделяют в особый класс городов-гигантов. Какой же величины должен быть город? Этот вопрос особенно актуален в Латвии, где почти исчерпаны резервы свободной рабочей силы. В конце 50-х и начале 60-х годов промышленность Латвии ориентировалась на резервы рабочей силы, которые имелись в малых и средних городах Латвии. Было ясно, какие из городов развивать в первую очередь. Но с вводом в действие крупных предприятий положение с рабочей силой в этих городах и в Риге стало почти одинаковым. Темпы дальнейшего роста этих городов приходится выбирать, опираясь на иные критерии, С точки зрения городского хозяйства, наиболее экономичны города, в которых меньше сумма капиталовложений и эксплуатационных расходов в пересчете на одного жителя. Неэкономичными оказываются как слишком маленькие города, так и города-гиганты. В городском строительстве проявляется общий для всех областей экономики принцип, в соответствии с которым крупная хозяйственная единица эффективнее малой. В маленьких городках с числом жителей до 20 тысяч приходится создавать мелкие, малопроизводительные коммунальные и бытовые предприятия. С ростом городов положение изменяется. Они становятся экономичнее. При этом снижаются себестоимость коммунальных услуг и суммарные расходы на одного жителя. С дальнейшим ростом численности населения положение ухудшается, так как из-за огромных размеров территории и хозяйства невозможно обеспечить нормальное функционирование города без крупного инженерно-технического строительства и таких видов транспорта, которые ранее не требовались.

Сравним крупные города с меньшими по масштабам. В крупных городах у жителей имеются более широкие возможности выбрать работу в соответствии со своими интересами и образованием. Более доступны культурные учреждения, а также комплекс бытовых комбинатов и учебных заведений. Крупные города имеют преимущества и в сфере производства, так как в них легче реализуются такие формы организации промышленности, как кооперация, концентрация, комбинация.

 

В то же время у городов-гигантов есть и недостатки. Загрязненность воздуха промышленностью и автотранспортом, пыль и шумы, которые резко ухудшают санитарно-гигиенические условия. Один из существенных недостатков больших городов — значительные расстояния, которые приходится преодолевать жителям, чтобы добраться до работы и обратно домой. В результате время, проводимое населением «на колесах», увеличивается. Этот процесс усиливается тенденцией создавать агломерации и конурбации.

 

Конурбация — это группа близко расположенных населенных пунктов, главным образом городских, объединенных в одно целое интенсивными хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями. Существенные признаки конурбации — общность экономической жизни, развитые внутренние транспортные связи, «сопряженное» расселение (маятниковая миграция), иногда и связи по линии инженерного оборудования (общая система водоснабжения и т. д.). Агломерация, имея очень много сходных черт с конурбацией, отличается от последней, в частности, характером своего происхождения. Агломерация — это комплекс, возникший в ходе развития одного города при срастании его с крупными предместьями. Напротив, сближение городов, развивавшихся самостоятельно и обособленно, порождает конурбацию, даже если один из этих городов, в конечном счете, занимает ведущее положение. Подсчитано, что человек 5 —10 лет своей жизни расходует на маятниковые миграции. В Латвии во все большей степени черты конурбации проявляются в совокупности городов, которые образуют Рига и ее ближайшие соседи — Юрмала, Елгава, Олайне, Са-ласпилс, Огре, Саулкрасты.

Кибернетика и городская экономика

Многие вопросы урбанизации по-прежнему решаются на интуитивной основе, путем приблизительных расчетов. Однако, взвешивая все «за» и «против», во многих странах, в том числе и в СССР, градостроители и экономисты пришли к выводу, что в настоящее время следует ограничить рост городов с миллионным населением, стимулируя развитие городов средней величины. Экономика, которая все более становится точной наукой, и в градостроительстве стремится использовать математические методы и вычислительную технику. Установлено, какие пропорции соблюдать в строительстве зданий различных серий и этажности, с тем чтобы стоимость строительства была минимальной, и при этом сохранить лучшее соотношение квартир различного размера. Подсчитано оптимальное число культурных центров и объектов бытового обслуживания, а также их размещение в пределах города. С точки зрения всего народного хозяйства, оптимальным следует считать город, в котором при соблюдении необходимого уровня удобств жителей, разница между стоимостью материальных ценностей, создаваемых человеком, и соответствующими расходами на хозяйственное строительство и эксплуатацию была бы наибольшей. Такой критерий оптимальности принимает во внимание не только экономику города в целом, но также и агломеративные факторы в промышленности и других областях, которые до известного предела повышают эффективность производства.

Взгляд в будущее

В какой степени и каким образом будет развиваться урбанизация в будущем? В сравнительно отдаленном, но «просматриваемом» будущем, по мнению исследователей, процесс урбанизации будет продолжаться. Относительно более отдаленного времени высказываются прогнозы, что непредвидимый прогресс средств транспорта, связей и информации, в том числе создание принципиально новых средств транспорта, позволит людям, наконец, отказаться от переуплотненных городов и обосноваться, главным образом, на лоне природы. Начнется процесс дезурбанизации.

В таком случае равномерное и плотное расселение человечества было бы неизбежным, что означало бы ликвидацию городов в сегодняшнем понимании этого слова. Но, по-видимому, дело обстоит не так просто. Имеются веские аргументы против такого предположения. Подобный путь развития общества может привести к результатам, противоположным задуманным, и почти целиком уничтожить естественную среду, вне которой жизнь людей неполноценна, более того, вряд ли возможна. Поэтому обществу придется выбрать такую форму расселения, которая предполагает достаточно редкое заселение отдельных территорий. Это означает, что городам принадлежит будущее.

Тэги: максимальные размеры городов, оптимальные размеры городов, размеры городов, оптимальные размеры города, архитектура размер города

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.05.2013)
Просмотров: 2931 | Теги: статьи, Архитектура | Рейтинг: 5.0/1