Роль интеллигенции возрастает

 

Роль интеллигенции возрастает

(статья из журнала Наука и Техника, от апреля 1970 г.)


Роль советской интеллигенции во всех сферах жизни общества возрастает. Она ныне выполняет следующие важнейшие функции:

 

           осуществляет научное и техническое руководство процессом производства, играет ведущую роль в деле соединения науки и производства;

 

           ведет обучение и воспитание подрастающего поколения, подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием;

 

           осуществляет квалифицированное медицинское обслуживание населения;

 

           играет ведущую роль в области культурного строительства;

 

           непосредственно осуществляет процесс быстрого развития науки, литературы и искусства.

 

Марксистская социология определяет интеллигенцию как особый общественный слой людей, профессионально занимающихся высококвалифицированным умственным трудом, требующим специальной подготовки, высшего или среднего специального образования. В настоящее время этот слой составляет более 25 млн. человек, или около 25% всего занятого населения страны. Постоянно растет доля специалистов с высшим и средним специальным образованием: в 1959 г. — 36,6%, а в 1967 г. уже 47,2%.

Развитие производства, науки и техники определяет количественный и качественный рост ведущих отрядов интеллигенции — работников науки и техники, изменение их профессионального состава и появление новых групп. Численность дипломированных инженеров и техников, занятых в промышленности, особенно выросла в 60-е годы. Научно-техническая революция неизбежно приводит к возрастанию доли исследовательского и конструкторского труда. Наука вторгается в сферу материального производства, больше становится научных работников. Общая численность деятелей науки за 1959—1965 гг. увеличилась у нас на 356,2 тыс. человек. Самый многочисленный их отряд занят в области технических наук. Удельный вес ученых этого профиля составлял в 1958 г. 32,4%, а в конце 1964 г. уже 45,5% общего числа научных кадров.

 

Отличительной чертой советской системы формирования и развития интеллигенции является создание национальных отрядов интеллигенции.

релейная защита и автоматизация энергосистем, электронные приборы, полупроводниковые приборы, электроизмерительная техника, радиосвязь и радиовещание и др.

 

С открытием РПИ появилась возможность улучшить материальную базу и качество подготовки в системе заочного и вечернего высшего технического образования. Одной из действенных форм подготовки технических специалистов без отрыва от производства явилось создание в 1960 году общетехнических факультетов РПИ. К этому периоду относится и форма подготовки специалистов из числа лучших производственников на стипендии предприятий в высших и средних специальных учебных заведениях.

 

И вот первые итоги. У нас стало гораздо больше инженеров и техников с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве. За десять лет, с 1955 по 1966 г., число инженеров, занятых в народном хозяйстве, увеличилось с 6,6 тыс. человек до 17,7 тыс., а техников — с 10,7 тыс. до 32,5 тыс. Однако, несмотря на определенные успехи, еще существует неправильное соотношение между специалистами с высшим и средним специальным образованием — примерно 1:1,5. Техники, на подготовку которых требуется в среднем в полтора-два раза меньше времени и средств, в состоянии значительно сократить потребность в инженерных кадрах. По подсчетам специалистов, на одного инженера должно минимум приходиться 4 техника и около 100 квалифицированных рабочих.

 

Сегодня проблемой дня в формировании инженерно-технической интеллигенции является долгосрочное планирование подготовки этих кадров и, значит, определение потребностей народного хозяйства в специалистах разной квалификации. Но решить эту проблему нельзя, если не вести прогнозирования развития отдельных отраслей промышленности. Это —-задача ближайшего будущего.

 

МАЙЯ АШМАНЕ

 Тэги: интеллигенция в ссср, русская интеллигенция, творческая интеллигенция, российская интеллигенция, интеллигенция в россии, новая интеллигенция, либеральная интеллигенция, рабочая интеллигенция, современная интеллигенция, история интеллигенции, советская интеллигенция


Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (13.04.2013)
Просмотров: 1275 | Теги: 1970, История, СССР | Рейтинг: 0.0/0