00:41
Какой будет уровень Тобола в Кургане весной 2023 года? Прогноз

 

Прошедшая календарная зима оказалась в Кургане тёплой. Средняя температура сезона была -13 градусов, что на 1,1℃ выше климатической нормы. Декабрь был холодным, а январь и февраль тёплыми. За 3 месяца выпало 56 мм осадков, что вписывается в норму. На 1 марта в Кургане высота снежного покрова была 29 см, что на 5 см ниже климатической нормы.

 

На юге Зауралья высота покрова всего 23 см, а средняя высота покрова на территории водосборного бассейна Тобола 27 см.

 

Высота снега на 6 марта, см

 

За прошедшие 11 месяцев (апрель-февраль) на территории водосборного бассейна Тобола выпало 340 мм осадков, что на 10% ниже нормы. За период с июня по октябрь выпало 145 мм, что на 31% ниже нормы. Это говорит о том, что почва в зиму ушла сухой. Из этого следует, что весной на почве ожидаются значительные потери влаги.

 

 

Отсутствие существенных осадков в летне-осенний период привело к дефициту воды в водохранилищах Костанайской области. Местные власти заявили, что на 21 февраля Каратомарское водохранилище заполнено всего на 42%.

 

Кроме того, в течение всего осенне-зимнего периода на реке наблюдалась маловодная фаза. В Кургане в январе и феврале уровень реки был ниже нормы на 46-72 см. В конце февраля на юге области уровень был ниже нормы на 23 см.

 

Текущая ситуация не вызывает опасений. Зима не была снежной, а почва ушла в зиму с дефицитом влаги. Это означает, что верхний слой земли впитает в себя 30-40% талых вод, которые не добегут до русла. Из-за тёплой зимы верхний слой почвы оттает быстрее обычного, что также является положительным моментом.

 

Я ожидаю, что в Кургане максимальный уровень Тобола составит 325 см. Допустимая погрешность 70 см. Коридор 255-395 см. Высота реки будет на два метра ниже официальной нормы. В среднем пик половодья приходится на 7 мая.

 

С методикой прогнозирования можно ознакомиться здесь.

 

Верификация долгосрочных гидрологических прогнозов для Кургана за последние 7 лет

 

Просмотров: 6172 | Добавил: fantast | Рейтинг: 3.8/37
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]