Что такое антология? Возникновение слова

Что такое антология? Возникновение слова

В современном русском языке антологией называют сборник избранных произведений разных авторов. Например, антология русской лирики — сборник, в котором представлено по одному или нескольку лирических стихотворений русских поэтов. Традиционно антологией называли собрание именно небольших поэтических произведений. Сейчас значение этого слова несколько расширилось, и в антологии иногда включают сочинения прозаические. Антологией теперь нередко называют сборник отрывков из художественных произведений, хрестоматию, составленную с подбором произведений по определенному принципу.

А академический Словарь русского языка 1847 года определял слово антология как «собрание мелких, образцовых стихотворений». Это определение ближе к первоначальному значению слова. О первоначальном' значении слова напоминает нам и специальный литературоведческий термин антологическая поэзия. Антологическая поэзия — это общее название небольших изящных стихотворений, написанных в подражание древнегреческой лирике. В. Г. Белинский писал: «Сущность антологических стихотворений состоит не столько в содержании, сколько в форме и манере. Простота и единство мысли, способной выразиться в небольшом объеме, простодушие и возвышенность в тоне, пластичность и грация формы — вот отличительные признаки антологических стихотворений».

Слово антология по происхождению греческое. «Ant-hos» — значит «цветок», «lego» — «собираю». Буквально антология — «собрание цветков», но уже в Древней Греции антологиями называли поэтические сборники.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (30.01.2016)
Просмотров: 2158 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0