В дискотеку — на дискотеку. Как правильно?

В дискотеку — на дискотеку. Как правильно?

Как правильно сказать: мы пойдем на дискотеку или мы пойдем в дискотеку?

Слово дискотека появилось в русском языке сравнительно недавно — лет 10—15 назад, но очень быстро прижилось в языке, обросло производными (прилагательное дискотечный, наречие по-дискотечному и т. п.).

Сложное по происхождению слово дискотека буквально означает «хранилище (или собрание) дисков, то есть грампластинок». Вспомним такие слова, как библиотека (собрание или хранилище книг), фонотека (собрание звуковых записей), а также фильмотека, картотека и многие другие. Вторую часть всех этих слов составляет греческое th6ke, что значит буквально «склад, собрание» чего-нибудь.

Слово дискотека употребляется в разных значениях: это и собрание (хранилище) долгоиграющих пластинок — дисков; это — и музыкальный молодежный клуб, имеющий такое собрание.

В этих значениях слово дискотека употребляется с глаголами движения с предлогом в: пойти в дискотеку, ушли в дискотеку, отправились в дискотеку — так же, как пошли в -клуб, в библиотеку, в кино, в музей.

Однако у слова дискотека появилось и другое значение — «музыкальный вечер с танцами, с прослушиванием тематически подобранных пластинок или магнитофонных записей». Теперь оно становится основным и наиболее распространенным. В этом новом значении слово дискотека употребляется с глаголами движения с предлогом на: пойти на дискотеку, ушли на дискотеку, отправились на дискотеку — точно так же, как пойти на танцы, на спектакль, на какое-нибудь представление.

О пребывании, нахождении там, где размещается дискотека или где она проводится, мы тоже скажем по-разному: были в дискотеке, находились в дискотеке (т. е. в ее помещении). Об участии в дискотеке — музыкальном вечере — мы говорим иначе: были на дискотеке, находились на дискотеке, провели два часа на дискотеке.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (01.02.2016)
Просмотров: 6817 | Теги: русский язык | Рейтинг: 3.7/3