Престиж. Возникновение слова

Престиж. Возникновение слова

В русский язык это слово пришло непосредстственно из французского во второй половине XIX века. Соответствующее французское слово prestige буквально означает «авторитет», а обобщенно — «очарование, обаяние». Исторически оно восходит к латинскому слову praes-tigium — «очарование, восхищение» и глаголу praesto — «стоять впереди» (а значит, и «выделяться, казаться самым важным, авторитетным»).

В современном литературном языке слово престиж означает «авторитет, влияние, которым пользуется кто-нибудь или что-нибудь». Мы говорим, например: престиж завода, престиж учреждения, ронять свой престиж в глазах окружающих, поддерживать чей-нибудь престиж и т. п. Слово это употребляется преимущественно в книжных стилях речи — в публицистических жанрах, в газетных и журнальных статьях, в официально-деловом общении.

Образованные от этого слова прилагательное престижный (или непрестижный), а также наречие престижно (непрестижно) и отвлеченное существительное престижность в последние годы получили широкое распространение в живой разговорной речи и как бы освободились от стилистической окраски книжного исходного слова престиж.

Слово престижный теперь можно встретить даже в таких сочетаниях, как престижное знакомство, престижная модная одежда, престижная мебель и т. п.

Многие слушатели нашей передачи в своих письмах дали правильную оценку такому употреблению. «Эти сочетания,— пишут они,— нередко в ходу у людей, которые гонятся за модой, за показным, внешним авторитетом. Обычно же подобные сочетания мы употребляем с иронией, осуждая таких людей, их образ жизни и бездуховность».

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (01.02.2016)
Просмотров: 1444 | Теги: русский язык | Рейтинг: 3.0/1