Коммуникабельный. Происхождение слова

Коммуникабельный. Происхождение слова

Имя прилагательное коммуникабельный относится к числу новейших заимствований. Его можно найти лишь в последних изданиях Словаря русского языка С. И. Ожегова. Однако слово это довольно быстро распространилось в русском языке и относится к числу слов, употребляемых довольно широко. Коммуникабельным называют обычно человека, с которым легко общаться, иметь дело.

Можно полагать, что быстрому усвоению русским языком слова коммуникабельный способствовало то обстоятельство, что оно имело и в научной и в общелитературной русской речи довольно давно пришедших в наш язык родственников. Латинское по своему происхождению слово коммуникация отмечено было еще в «Новом словотолкователе» Яновского, который вышел в 1804 году. В переводе с латинского communicatio означает «сообщение».

Примерно с 20-х годов имя прилагательное коммуникативный употребляется в русском языке как специальный термин. С пометой «научное» оно приведено в первом томе «Толкового словаря русского языка» под редакцией профессора Д. Н. Ушакова, который вышел в 1934 году. В языкознании и некоторых смежных науках коммуникативный — значит «относящийся к общению, то есть к передаче при помощи языка мыслей и чувств». Чаще всего это прилагательное применяется в составе сочетания коммуникативная функция языка. Так обозначают основную функцию человеческого языка — функцию общения.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (01.02.2016)
Просмотров: 2644 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0