Развитие нового принципа — Электрический осциллятор — Выработка обширного электрического движения — Земля отвечает человеку — Теперь возможн

Развитие нового принципа — Электрический осциллятор — Выработка обширного электрического движения — Земля отвечает человеку — Теперь возможна межпланетная связь

  Читать остальные труды Николы Тесла

Я решил сконцентрировать свои усилия на этой рискованной задаче, хотя ее выполнение было сопряжено со многими жертвами, поскольку трудности, которые должны были встретиться, могли быть преодолены только после долгих лет работы. Это означало отсрочку другой работы, которой мне очень хотелось посвятить себя, но я был убежден, что наиболее полезно было использовать мою энергию для решения этой задачи, поскольку я осознавал, что эффективное оборудование для создания мощных электрических колебаний, которое требовалось для этой специфической цели, было ключом для решения других, очень важных электрических и фактически человеческих проблем. Этим способом было возможно создать не только беспроволочную связь на любые расстояния, но и были возможны передача энергии в огромных количествах, сжигание атмосферного азота, создание эффективного источника света, и можно было решить многие другие задачи, бесценные в научном и промышленном I плане. И, наконец, я испытывал удовлетворение от выполнения этого задания из-за использования нового I принципа, достоинство которого базируется на удивительных свойствах электрического конденсатора. Одним из этих свойств является его способность разряжать свою накопленную энергию за невероятно короткое время. Благодаря этому ему нет равных в взрывной ;силе. Взрыв динамита — это только вздох чахоточного, по сравнению с его разрядом. Это средство создания самых сильных токов, самого высокого электрического напряжения, самого сильного возбуждения в среде.

Другим свойством конденсатора, равным по значимости, является то, что его разряд может вибрировать с любой желаемой скоростью, вплоть до многих миллионов в секунду. При использовании других методов я наблюдал ограничение достижимых скоростей, и тогда мне пришла в голову счастливая мысль прибегнуть к конденсатору. Я смонтировал прибор так, чтобы зарядка и разрядка происходили в быстром чередовании через катушку с несколькими витками плотной проволоки, образующую первичный контур трансформатора или индукционной катушки. Каждый раз, когда конденсатор разряжался, ток дрожал (вибрировал) в первичном проводе и вызывал соответствующие колебания во вторичном. Так был создан трансформатор, или индукционная катушка, работающая на новом принципе и названная мной «электрическим осциллятором», который напоминает о тех уникальных качествах, которые характеризуют конденсатор.

Электрические воздействия любого желаемого характера и мощности, о которых и не мечтали прежде, теперь легко выполнимы с помощью этой улучшенной аппаратуры, основные части которой показаны на рис. 6. Для некоторых целей требуется сильное индукционное воздействие; для других целей нужна неожиданность; еще для каких-то целей требуется исключительно высокая скорость вибрации и экстремальное давление; в то время как для неких определенных целей необходимо интенсивное электрическое движение. На фотографиях 7, 8, 9 и 10 представлены эксперименты, выполненные на таком осцилляторе; эти фотографии могут служить иллюстрацией некоторых из перечисленных выше особенностей, а также того, насколько важными являются осуществляемые воздействия. Полнота подрисуночных надписей не требует дополнительного описания.

Однако какими бы экстраординарными не показались эти результаты, они являются просто несерьезными, по сравнению с теми, которые можно получить ;на аппаратуре, сконструированной по этим новым .принципам. Я создал электрические разряды, фактическая длина которых от конца до конца была больше ;ста футов; но не составит большого труда добиться длин, в сто раз превышающих это значение. Я создал 'электрические движения, совершающиеся на скорости примерно сто тысяч лошадиных сил, но легко осуществимы и скорости в один, пять или десять миллионов лошадиных сил. В этих экспериментах создавались такие воздействия, которые никогда раньше не создавались при участии человека. И тем не менее эти результаты — это лишь зародыш того, что должно быть.

Беспроводная связь с любой точкой земли, которую можно осуществить посредством этой аппаратуры, не нуждается в демонстрации, но через сделанное мной открытие я получил абсолютную уверенность в своей правоте. Говоря популярным языком, это вот что такое: когда мы повышаем голос и в ответ слышим эхо,

мы знаем, что звук голоса, должно быть, достиг удаленной стенки или преграды, от которой он отразился. Точно так же, как и звук, электрическая волна отражается, .и возникает электрическое явление, подобное эху, известное как «стоячая» волна, т.е. волна с неподвижными узловыми и вентральными зонами. Вместо посылки звуковых вибраций к удаленной стенке я посылал электрические колебания к отдаленным границам земли, и вместо стены земля отвечала на эти колебания. Вместо эха я получил стационарную электрическую волну, волну, которая отражалась от отдаленного места.

Стационарные волны в земле означают нечто большее, чем просто беспроводной телеграф на любое расстояние. Они позволят нам добиться многих важных результатов, добиться которых иным путем невозможно. Например, мы можем по желанию с передающей станции послать электрическое воздействие в любой район земли; мы можем определить сравнительное положение или курс движущегося объекта, такого как судно на море, расстояние, им пройденное, или его скорость; или мы можем послать над землей электрическую волну, путешествующую с любой скоростью по нашему желанию, начиная от черепашьей скорости и кончая скоростью света.

С таким развитием у нас есть все основания ожидать, что в не очень отдаленном будущем телеграфные послания будут передаваться через океан без кабеля. На короткие расстояния нам нужен беспроволочный телефон, для которого не нужны опытные операторы. Чем больше пространство, которое надо преодолеть, тем более целесообразной становится связь без проводов. Кабель — это не только легко ломающийся и дорогостоящий инструмент, но он ограничивает нас в скорости передачи по причине определенного электрического свойства, неотделимого от его конструкции. Правильно организованный завод для осуществления беспроволочной связи должен иметь на порядок большую работоспособность кабеля, и он будет нести несравнимо меньшие затраты. Пройдет немного времени, я верю, прежде чем коммуникации посредством кабеля станут устаревшими, поскольку передача сигналов новым методом будет не только быстрее и дешевле, но и намного безопаснее. Используя новый способ изоляции посланий, который я изобрел, можно добиться практически безупречной секретности.

Я пока наблюдал за вышеперечисленными воздействиями на ограниченном расстоянии в примерно шестьсот миль, но, поскольку фактически нет ограничений по мощности вибраций, производимых посредством такого осциллятора, я совершенно уверен в успехе предприятия по осуществлению трансокеанической связи. Но это еще не все. Мои замеры и расчеты показали, что совершенно реально создать на земном шаре, используя эти принципы, электрическое движение такой величины, что, без малейшего сомнения, его влияние будет ощутимо на одной из наших ближайших планет, таких как Венера и Марс. Так с простой возможности межпланетной коммуникации начинается этап вероятности. На самом деле то, что мы можем осуществить дистанционное воздействие на одну из этих планет новым способом, а именно возмущая электрическое состояние земли, вне всяких сомнений. Такой метод создания подобной связи, однако, существенно отличается от всех других, предложенных учеными. Во всех предыдущих случаях только мизерная часть общей энергии, достигающей планеты, — столько, сколько было бы возможно сосредоточить в зеркальном отражателе, — могла использоваться предполагаемым наблюдателем в его приборе. Но способом,

предложенным мной, он сможет сконцентрировать в своем приборе большую порцию общей энергии, направленной на планету.

Кроме механического оборудования, для создания колебаний требуемой мощности мы должны иметь тонкие средства обнаружения слабых воздействий, оказывающих влияние на землю. Для таких целей я тоже создал новые методы. Используя их, мы сможем, среди прочего, заметить на значительном расстоянии айсберг или другой объект на море. Мы также сможем открыть какие-нибудь явления на земле, до сих пор не объясненные. То, что мы можем послать сообщение на какую-нибудь планету, это бесспорно; то, что мы сможем получить ответ, вероятно; человек — это не единственное живое существо в бесконечном пространстве, одаренное разумом.

Передача электрической энергии на любое расстояние без проводов сейчас осуществима — Наилучшие способы увеличения силы, ускоряющей человеческую массу

Наиболее ценным наблюдением, сделанным в процессе этих исследований, было необыкновенное поведение атмосферы по отношению к электрическим импульсам огромной электродвижущей силы. Эксперименты показали, что воздух при обычном давлении становился, несомненно, токопроводящим, и это открыло чудесную возможность передачи больших количеств электроэнергии для промышленных целей на большие расстояния без проводов, возможность, которая до настоящего времени рассматривалась как научная мечта. При дальнейшем исследовании обнаружился важный факт того, что электропроводность, сообщаемая воздуху этими электрическими импульсами во много миллионов вольт, очень быстро возрастала со степенью разреженности, так что атмосферные слои на очень умеренных высотах, до которых легко добраться, могут являться превосходной токоведущей дорожкой для токов этого типа, лучше, чем медный провод.

Таким образом, открытие этих новых свойств атмосферы не только дало возможность для беспроволочной передачи больших количеств энергии, но что было еще важнее, это вселяло уверенность в то, что таким способом энергию можно переправлять экономно. В этой новой системе не имеет практически никакого значения, происходит ли передача энергии на расстояние в несколько миль или в несколько тысяч миль.

Поскольку я к настоящему моменту на самом деле не осуществил этим новым методом передачу значительного количества энергии, такой, которая бы имела промышленное значение, на большое расстояние, я запустил несколько макетных производств с такими же точно условиями, которые будут существовать на большом заводе такого типа, и на них была полностью продемонстрирована реальность такой системы. Эксперименты показали, что при двух выводах (клеммах), установленных на высоте от тридцати до тридцати пяти тысяч футов над уровнем моря, и при электрическом напряжении от пятнадцати до двадцати миллионов вольт можно передавать энергию в тысячи лошадиных сил на расстояния в сотни, а если необходимо, и тысячи миль. Однако я очень надеюсь, что смогу очень значительно снизить высоту поднятия выводов (клемм). Существует, конечно, широко распространенное предубеждение против использования электрического напряжения в миллионы вольт, что может вызвать полет искр на расстояние в сотни футов, но, как бы парадоксально это ни выглядело, система, которую я описал в технических публикациях, предлагает более значительную личную безопасность, чем большинство обычных распределительных (раздаточных) сетей, используемых сейчас в городах. В большой степени моя уверенность связана с тем фактом, что хотя я выполнял свои эксперименты в течение ряда лет, ни я, ни мои ассистенты не получили никаких увечий.

Но чтобы добиться введения этой системы в практику, необходимо выполнить ряд важных требований. Недостаточно создать приборы, посредством которых можно осуществить такую передачу. Должно быть создано механическое оборудование, которое позволит преобразовывать и переправлять электрическую энергию очень экономно и практично. Кроме того, должен быть предложен стимул тем людям, которые занимаются промышленной разработкой естественных источников энергии, таких как водопады, гарантируя им более значительную прибыль на вложенный капитал, чем то, что они могут получить при развитии местной собственности (владений).

С того момента, как было замечено, что, вопреки устоявшемуся мнению, низкие и легко достижимые слои атмосферы способны проводить электричество, беспроволочная передача электроэнергии стала заданием для инженера, превосходящим все другие по важности. Практическая реализация этого задания будет означать, что энергия будет доступна для нужд человека в любой точке земного шара, и не в малых количествах, как это может происходить при ее получении из окружающей среды при помощи подходящего оборудования, а в количестве, в сущности неограниченном, из водопадов. Тогда экспорт энергии стал бы главным источником дохода для многих удачно расположенных стран, таких как США. Канада, Центральная и Южная Америка. Швейцария и Швеция. Люди могли бы расселяться повсюду, удобрять и орошать почву с

небольшим усилием, могли бы превратить бесплодные пустыни в сады, и таким образом весь земной шар был бы преображен и стал бы более пригодным местом жительства для человечества. Весьма вероятно, что если на Марсе есть разумные существа, они уже давно осознали эту простую идею, что может объяснить изменения на поверхности этой планеты, замеченные астрономами. Атмосфера на Марсе имеет значительно меньшую плотность, чем на Земле, что делает задание по передаче энергии значительно более легким.

Возможно, что скоро у нас появится автоматический тепловой двигатель, позволяющий получать небольшие количества энергии из окружающей среды. Существует еще вероятность, хотя и небольшая, что мы можем получить электроэнергию непосредственно от солнца. Это может быть в том случае, если теория Максвелла верна, согласно которой все электрические колебания исходят от солнца. Я все еще исследую этот вопрос. Сэр Уильям Крукс показал в своем красивом изобретении под названием «радиометр», что лучи могут создать посредством столкновений механическую силу, и это может привести к некоторому серьезному открытию, а именно к использованию солнечных лучей, в некотором смысле, по-новому. Могут быть открыты другие источники энергии, и могут быть открыты новые методы получения энергии от солнца, но ни один из них не будет равен по важности передаче энергии на любое расстояние через среду. Я не могу себе представить другое техническое достижение, которое имело бы тенденцию объединять разные элементы человечества более эффективно, чем это, и которое усиливало бы и экономило человеческую энергию. Это было бы лучшим средством увеличения силы, ускоряющей человеческую массу. С другой стороны, если в любой точке земного шара энергию можно получать из окружающей среды в ограниченных количествах посредством автоматического теплового двигателя или иным способом, условия останутся такими, как и прежде. Человеческая деятельность будет возрастать, но люди останутся чужаками, как и прежде.

Я предвижу, что многие люди, не готовые к этим результатам, которые из-за длительной работы по этой проблеме кажутся мне простыми и очевидными, будут по-прежнему считать эти результаты далекими от практического применения. Такая осторожность и даже оппозиция некоторых людей являются таким же полезным качеством и необходимым элементом в человеческом прогрессе, как и быстрая восприимчивость и энтузиазм других людей. Так, масса, которая сопротивляется силе, пришедшей в движение, увеличивает энергию. Ученый не стремится к сиюминутному результату. Он не ожидает, что его продвинутые (передовые) идеи будут охотно приниматься. Его работа похожа на работу сеятеля — она направлена в будущее. Его долг — заложить фундамент для тех, кто придет после нас, и указать путь.

Нет выше радости, чем в срок закончить дело. .

В своей не сомневаясь правоте,

Идти вперед, вышагивая смело,

Не поддаваясь призрачной мечте.

Пусть лес вокруг нам кажется лишь чащей бесполезной,

Минует время — он укроет нас.

И вслед за Гетё скажем мы: «Надейся!»,

Трудись и мысли, твой наступит час.

(Перевод Д. Зыкова)

 Тэги: научные работы николы тесла, труды николы тесла, научные труды николы тесла, тесла никола изобретения, никола тесла книги, прогнозы николы тесла, предсказания николы тесла, стихи николы тесла 

Категория: Научные труды Николы Тесла | Добавил: fantast (25.04.2013)
Просмотров: 2978 | Теги: Никола Тесла, наука | Рейтинг: 5.0/1