Лимфоциты. Кратко

Лимфоциты. Кратко

Лимфоцит, тип лейкоцита (лейкоцита), который имеет фундаментальное значение в иммунной системе, потому что лимфоциты являются клетками, которые определяют специфичность иммунного ответа на инфекционные микроорганизмы и другие чужеродные вещества. У взрослых людей лимфоциты составляют примерно от 20 до 40 процентов от общего числа лейкоцитов. Они найдены в циркуляции и также сконцентрированы в центральных лимфоидных органах и тканях, как хандра, миндалины, и лимфоузлы, где начальная иммунная реакция правоподобна для того чтобы произойти.

Два основных типа лимфоцитов являются B-лимфоциты и T-лимфоциты, или в-клетки и Т-клетки. Оба происходят из стволовых клеток костного мозга и изначально похожи по внешнему виду. Некоторые лимфоциты мигрируют в тимус, где они созревают в Т-клетки; другие остаются в костном мозге, где—у человека-они развиваются в в-клетки. Большинств лимфоциты недолговечны, с средним жизненным периодом недели к немного месяцев, но несколько живут в течение многих лет, обеспечивающ бассейн долгоживущих клеток Т и Б. Эти клетки отвечают за иммунологическую "память", более быстрый, энергичный ответ на вторую встречу с тем же антигеном.

Через рецепторные молекулы на их поверхности лимфоциты способны связывать антигены (инородные вещества или микроорганизмы, которые хозяин распознает как “не себя”) и помогать выводить их из организма. Каждый лимфоцит имеет рецепторы, которые связываются с определенным антигеном. Способность ответить к фактически любому антигену приходит от преогромного разнообразия населенностей лимфоцита которые тело содержит, каждого из их с приемным устройством способным узнавать уникально антиген.

Как только простимулированный путем связывать к чужому антигену, как компонент бактерии или вируса, лимфоцит умножит в клон идентичных клеток. Некоторые из клонированных в-клеток дифференцируются в плазматические клетки, которые производят молекулы антител. Эти антитела близко моделированы после приемных устройств клетки B прекурсора, и, раз выпущенный в кровь и лимфу, они связывают к антигену цели и начинают свои обезвреживание или разрушение. Производство антител продолжается в течение нескольких дней или месяцев, пока антиген не будет преодолен. Другие клетки B, клетки памяти B, простимулированы для того чтобы умножить но не продифференцировать в клетки плазмы; они обеспечивают иммунную систему с продолжительной памятью.

В тимусе Т-клетки размножаются и дифференцируются в вспомогательные, регуляторные или цитотоксические Т-клетки или становятся Т-клетками памяти. Затем их высевают в периферических тканях и циркуляция в крови или лимфатической системы. Как только стимулируется соответствующим антигеном, Т-хелперов секретируют сигнальные химические вещества, называемые цитокины, которые стимулируют дифференцировку в-лимфоцитов в плазматические клетки, тем самым повышая выработку антител. Регулирующие Т-клетки действуют, что контролируют иммунные реакции, следовательно их имя. Цитотоксические Т-клетки, которые активируются различными цитокинами, связываются и убивают инфицированные клетки и раковые клетки.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 485 | Рейтинг: 0.0/0