Лимфатическая система человека. Кратко

Лимфатическая система человека. Кратко

Лимфатическая система, подсистема системы кровообращения в организме позвоночных, которая состоит из сложной сети сосудов, тканей и органов. Лимфатическая система помогает поддерживать баланс жидкости в организме путем сбора лишней жидкости и твердых частиц из тканей и хранение их в кровоток. Она также помогает защитить тело против инфекции.

Лимфатическую систему можно рассматривать как необходимую дренажную систему, потому что, поскольку кровь циркулирует по телу, плазма крови просачивается в ткани через тонкие стенки капилляров. Часть плазмы крови, которая выходит наружу, называется межклеточной или внеклеточной жидкостью и содержит кислород, глюкозу, аминокислоты и другие питательные вещества, необходимые клеткам ткани. Хотя большая часть этой жидкости просачивается обратно в кровоток, часть ее, вместе с твердыми частицами, остается позади. Лимфатическая система удаляет эту жидкость, и эти материалы из тканей, возвращая их через лимфатические сосуды в кровь, и таким образом предотвращает дисбаланс жидкости, что приведет к смерти организма.

Жидкость и белки в тканях начинают свое путешествие обратно в кровоток, переходя в крошечные лимфатические капилляры, которые наполняют почти каждую ткань тела. Только несколько регионов, включая эпидермис кожи, слизистые оболочки, костный мозг и центральную нервную систему, свободны от лимфатических капилляров, тогда как такие области, как легкие, кишечник, мочеполовая система и дерма кожи плотно упакованные этими сосудами. Внутри лимфатической системы внеклеточная жидкость, которая теперь называется лимфой, стекает в более крупные сосуды, называемые лимфатическими. Эти сосуды сходятся, образуя один из двух крупных сосудов, называемых лимфатическими стволами, которые соединены с венами у основания шеи. Один из этих стволов, правый лимфатический канал, истощает верхнюю правую часть тела, возвращая лимфу в кровоток через правую подключичную вену. Другой туловище, грудной канал, истощает остальную часть тела в левую подключичную вену. Лимфа переносится по системе сосудов с помощью мышечных сокращений, а клапаны препятствуют вытеканию лимфы назад. Лимфатические сосуды периодически прерываются небольшими массами лимфатической ткани, называемыми лимфатическими узлами, которые удаляют из них чужеродные материалы, такие как инфекционные микроорганизмы, через фильтрацию лимфы.

Категория: Медицина | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 467 | Рейтинг: 0.0/0