Какое отношение яйца имеют к Пасхе?

Пасха-главный праздник христианской церкви, праздник Воскресения Иисуса Христа на третий день после его распятия. Так куда вписываются цветные яйца?

Яйцо было широко используемым дохристианским символом плодородия и восстановления. Европейские "язычники" (термин, используемый для обозначения людей, практикующих различные нехристианские традиции) рассматривали яйца как символ возрождения, которое приходит с весной. Ранние христиане позаимствовали этот образ и применили его не к возрождению земли, а к Иисусу Христу. Это также было распространено на новую жизнь верных последователей Христа.

Традиция красить и украшать пасхальные яйца древняя, и ее происхождение неясно, но она практиковалась как в восточных православных, так и в западных церквях со времен Средневековья. Церковь запретила есть яйца в течение Страстной недели, но куры продолжали откладывать яйца в течение этой недели, и идея специально идентифицировать их как яйца Страстной недели привела к их украшению. Само яйцо стало символом Воскресения. Подобно тому, как Иисус воскрес из гроба, яйцо символизировало новую жизнь, выходящую из скорлупы. В православной традиции яйца окрашиваются в красный цвет, символизируя кровь, пролитую Иисусом на кресте. Традиция окраски яиц сохранилась даже у современных светских народов. В США, например, Белый дом пасхальное яйцо ролл прошел, с некоторыми перерывами, в понедельник после Пасхи с 1878 года.

Категория: История | Добавил: fantast (06.11.2018)
Просмотров: 896 | Рейтинг: 5.0/1