В чем разница между мигрантом и беженцем?

Мигрантов и беженцев являются лишь двумя из многих терминов, которые мы используем для описания людей, которые ищут новые дома в других странах. Эти два термина, в частности, стали горячими темами в средствах массовой информации и политических дискуссиях из-за большого числа людей, бежавших из стран Африки и Ближнего Востока в поисках лучших и более безопасных перспектив в Европе. Но есть ли разница между мигрантами и беженцами? И разве это имеет значение?

Главное отличие-выбор. Проще говоря, мигрант-это тот, кто решил переехать, а беженец-это тот, кто был вынужден покинуть свой дом. По данным Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), беженцами являются люди, которые “спасаются от вооруженного конфликта или преследования” и “для которых отказ в убежище имеет потенциально смертельные последствия."Беженцы покидают свои родные страны, потому что им опасно оставаться. Отвернуться от беженцев может означать приговорить их к смерти. Они часто приезжают без личных вещей, иногда без предварительного планирования.

С другой стороны, мигранты могут перемещаться по различным причинам. Некоторые из них переезжают к родственникам или по экономическим причинам. Другие движутся за образование. Многие из них возвращаются на родину через несколько лет. Они часто могут планировать свои собственные поездки и привозить или продавать свои вещи. Означает ли это, что все мигранты переходят из хороших ситуаций в лучшие? К сожалению, нет. Многие люди мигрируют, потому что их дома становятся опасными или в них трудно жить. Они могут спасаться бегством от волнений, голода, засухи или экономического коллапса. Но если им не угрожает опасность конфликта или преследования, они не считаются беженцами.

Это различие важно, потому что международные конвенции 1951 года предусмотрены некоторые права люди считаются беженцами, а мигранты не имеют таких прав. Беженцы защищены от депортации или возвращения в ситуации, которые могут угрожать их жизни. Они должны получить доступ к социальным услугам и интегрироваться в общество своей новой страны. Мигранты подпадают под действие иммиграционных законов и процедур страны и могут быть выдворены или депортированы обратно на родину.

 

Категория: История | Добавил: fantast (05.11.2018)
Просмотров: 1332 | Рейтинг: 0.0/0