Почему рождество отмечается в декабре?

Рождество, праздник, посвященный рождению Иисуса Христа, отмечается большинством христиан 25 декабря по Григорианскому календарю. Но ранние христиане не праздновали его рождение, и никто не знает, в какую дату на самом деле родился Иисус (некоторые ученые считают, что фактическая дата была ранней весной, помещая ее ближе к Пасхе, празднику в честь Его Воскресения).

Истоки праздника и его декабрьская дата лежат в Древнем греко-римском мире, так как празднования, вероятно, начались где-то во 2 веке. Есть по крайней мере три возможных источника на декабрьскую дату. Римский христианский историк Секст Юлий Африкан датировал зачатие Иисуса 25 марта (в тот же день, когда он считал, что мир был создан), что после девяти месяцев в утробе матери привело бы к рождению 25 декабря.

В 3-м веке Римская империя, которая в то время не приняла христианство, праздновала возрождение непокоренного Солнца (Sol Invictus) 25 декабря. Этот праздник не только ознаменовал возвращение долгих дней после зимнего солнцестояния, но и последовал за популярным римским праздником Сатурналии (во время которого люди пировали и обменивались подарками). Это был также День Рождения индоевропейского божества Митры, бога света и верности, культ которого в то время становился все более популярным среди римских солдат.

Церковь в Риме официально начала праздновать Рождество 25 декабря 336 года, во время правления императора Константина. Поскольку Константин сделал христианство эффективной религией империи, некоторые предположили, что выбор этой даты имел политический мотив ослабления установленных языческих празднований. Дата не была широко распространена в Восточной империи, где 6 января были благоприятствования, на вторую половину века, и Рождество не стало великого христианского праздника до 9-го века.

 

Категория: История | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 510 | Рейтинг: 0.0/0