Месопотамия. Кратко

Месопотамия. Кратко

Цивилизация, кажется, родилась в Китае. Там, за 4000 лет до рождения Христа, уже процветала высокоразвитая цивилизация. Постепенно она распространилась на запад по азиатскому континенту. Но не более 3000 лет она достигла Западной Европы; примерно в третьем тысячелетии до н. э. Она полностью остановилась на Ближнем Востоке. Здесь двумя важнейшими ее центрами были великие реки Нил и Евфрат, и на протяжении тысячелетий египетская и Вавилонская цивилизации были величайшими в мире.

 

Месопотамия - "земля между реками" - это древнее название, данное всему району, окруженному Тигром и Евфратом, родиной того, что стало называться Вавилонской цивилизацией. Область естественным образом делится на две части: очень низкая и плоская на юге, скалистая и горная на севере. На этих территориях должны были вырасти две отдельные империи: Ассирия на севере и Вавилония на юге. Эти двое были постоянными соперниками: сначала Вавилонская, затем Ассирийская, а затем еще раз Вавилонская империя доминировала на Великой Месопотамской равнине.

 

Месопотамия была одним из самых любимых регионов древнего мира. Согласно преданию, это был Эдемский сад, дом Адама и Евы. Необычайное плодородие его богатой аллювиальной почвы, чему способствовали обширные ирригационные проекты, позволило жителям Месопотамии жить оседлым и процветающим существованием. В этой атмосфере безопасности и изобилия развивалось искусство письма, законотворчества и строительства. Месопотамия стала домом цивилизации, не имеющей аналогов даже в культурном мире Малой Азии.

 

Но его необычайное богатство заставило Месопотамию сражаться не только с ассирийцами и вавилонянами, но и с чужеземцами – хеттами, египтянами, а в конце концов и с персами, которые окончательно поглотили ее в свою великую империю в 539 году до нашей эры.

Категория: История | Добавил: fantast (13.09.2018)
Просмотров: 1444 | Рейтинг: 1.0/1