Почему Мона Лиза так знаменита? В чём её секрет?

Почему Мона Лиза так знаменита? В чём её секрет?

Пять веков после Леонардо да Винчи написал Мону Лизу (1503-19), портрет висит за пуленепробиваемым стеклом в Лувре и привлекает тысячи разгоряченных зрителей каждый день. Это самая известная картина в мире, и все же, когда зрителям удается увидеть картину вблизи, они, вероятно, будут сбиты с толку небольшим приглушенным портретом обычной женщины. Она скромно одета в полупрозрачную вуаль, темные одежды, и никаких украшений. Много было сказано о ее улыбке и взгляде, но зрители все еще могут задаться вопросом, из-за чего вся суета. Наряду с тайнами личности натурщицы и ее загадочным видом, причиной популярности произведения является одна из его многочисленных загадок. Хотя многие теории пытались точно определить одну из причин знаменитости произведения искусства, самые убедительные аргументы настаивают на том, что нет никакого объяснения. Слава Моны Лизы-результат множества случайных обстоятельств в сочетании с присущей картине притягательностью.

Несомненно, Мона Лиза-очень хорошая картина. Его высоко ценили даже тогда, когда Леонардо работал над ним, а его современники копировали тогдашний роман в три четверти позы. Писатель Джорджио Вазари позже восхвалял способность Леонардо близко подражать природе. Действительно, Мона Лиза-очень реалистичный портрет. Мягкое Скульптурное лицо субъекта показывает умелое обращение Леонардо с сфумато, художественной техникой, которая использует тонкие градации света и тени для моделирования формы, и показывает его понимание черепа под кожей. Тонко нарисованная вуаль, тонко нанесенные локоны и тщательная прорисовка сложенной ткани свидетельствуют об изученных наблюдениях Леонардо и его неиссякаемом терпении. И хотя устойчивый взгляд и сдержанная улыбка натурщицы не считались загадочными вплоть до XIX века, сегодня зрители могут оценить ее двусмысленное выражение. Леонардо нарисовал сложную фигуру, которая очень похожа на сложного человека.

Многие ученые, однако, отмечают, что отличное качество Моны Лизы не было достаточно само по себе, чтобы сделать картину знаменитостью. Есть, в конце концов, много хороших картин. Внешние события также способствовали известности произведения. То, что дом картины-Лувр, один из самых посещаемых музеев мира, является случайным обстоятельством, которое добавило к статусу работы. Он прибыл в Лувр по Кольцевой дороге, начинающейся с Франциска I, короля Франции, при дворе которого Леонардо провел последние годы своей жизни. Картина стала частью королевской коллекции, и на протяжении веков после этого портрет находился в уединении во французских дворцах, пока революция не провозгласила королевскую коллекцию собственностью народа. После пребывания в спальне Наполеона, Мона Лиза была установлена в Лувре на рубеже 19-го века. По мере роста покровительства Лувра росло и признание картины.

Личность натурщика портрета вскоре стала более интригующей. Хотя многие ученые считают, что на картине изображена Лиза Герардини, жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо, никаких записей о таком поручении от Франческо не существует, и натурщик так и не был окончательно идентифицирован. Таким образом, неизвестная личность придала фигуру любой характеристике, которую люди хотели сделать из нее. В романтическую эпоху 19 века простая Флорентийская домохозяйка, которая, возможно, была изображена, превратилась в таинственную соблазнительницу. Французский писатель Теофиль Готье описал ее как "странное существо ... ее взгляд, обещающий неизведанные удовольствия", в то время как другие говорили о ее коварных губах и очаровательной улыбке. Английский писатель Уолтер Патер зашел так далеко, что назвал ее вампиром, который “был мертв много раз, и узнал тайны могилы."Воздух таинственности, который окружал Мону Лизу в 19 веке, продолжает определять картину и рисовать спекуляции.

Между тем, 19-й век также мифологизировал Леонардо как гения. На протяжении столетий после его смерти он пользовался большим уважением, но не больше, чем его уважаемые современники Микеланджело и Рафаэль. Некоторые ученые отмечают, однако, что по мере того, как интерес к Ренессансу рос в 19 веке, Леонардо стал более популярным не только как очень хороший художник, но и как великий ученый и изобретатель, чьи проекты предвещали современные изобретения. Многие из его так называемых изобретений были позже развенчаны, и его вклад в науку и архитектуру стал рассматриваться как небольшой, но миф о Леонардо как гении продолжался и в 21 веке, способствуя популярности Моны Лизы.

Писатели 19 века вызвали интерес у Моны Лизы, но кража картины в 1911 году и последовавшее за этим безумие СМИ привлекли к ней внимание всего мира. Когда новость о преступлении вспыхнула 22 августа того же года, это вызвало немедленную сенсацию. Люди стекались в Лувр, чтобы поглазеть на пустое место, где когда-то висела картина, директор музея живописи подал в отставку, обвинения в мистификации брызнули через газеты, а Пабло Пикассо даже был арестован как подозреваемый! Два года спустя картина была найдена в Италии после того, как арт-дилер во Флоренции предупредил местные власти, что мужчина связался с ним о продаже. Человек был Винченцо Перуджа, итальянский иммигрант во Францию, который недолго работал в Лувре примерки стекла на выбор картин, в том числе Мона Лиза. Он и двое других рабочих сняли портрет со стены, на ночь спрятались с ним в шкафу и утром убежали с ним. Не сумев продать картину из-за внимания СМИ, Перуджа спрятал ее в фальшивом дне сундука до момента своего захвата. Он был судим, осужден и заключен в тюрьму за кражу в то время как картина гастролировала по Италии, прежде чем он сделал его триумфальное возвращение в Лувр. К тому времени многие французы стали рассматривать эту работу как национальное достояние, которое они потеряли и восстановили.

Мона Лиза была, конечно, более известна после ограбления, но вскоре Первая Мировая война поглотила большую часть внимания мира. Некоторые ученые утверждают, что игривая порча Марселем Дюшаном репродукции открытки в 1919 году вернула внимание Моне Лизе и положила начало тенденции, которая сделает картину одной из самых узнаваемых в мире. Он играл против поклонения искусству, когда он нарисовал бороду и усы на лице дамы и добавил аббревиатуру L. H. O. O. Q. (означавшую вызвать вульгарную фразу на французском языке) внизу. Этот акт непочтительности вызвал небольшой скандал, и другие хитрые художники признали, что такой кляп привлечет к ним внимание. В течение десятилетий после этого другие художники, в частности Энди Уорхол, последовали его примеру. Поскольку художники искажали, уродовали и играли с репродукциями Моны Лизы, карикатуристы и адмен преувеличивали ее еще больше. На протяжении десятилетий, по мере совершенствования технологий, картина бесконечно воспроизводилась, иногда манипулировалась, а иногда и нет, так что лицо натурщика стало одним из самых известных в мире, даже для тех, кто мало интересовался искусством.

Тур картины в Соединенные Штаты в 1963 году и в Японию в 1974 году поднял его до статуса знаменитости. Мона Лиза путешествовала по Соединенным Штатам не менее чем в первоклассной каюте на океанском лайнере и привлекала около 40 000 человек в день в Музей Метрополитен в Нью-Йорке и Национальную Галерею искусств в Вашингтоне, округ Колумбия, во время шестинедельного пребывания портрета. Около десяти лет спустя портрет встретили большие толпы людей в Японии. Более того, поскольку путешествия становятся все более доступными с конца 20-го века, все больше и больше людей смогли посетить Париж и выразить свое уважение лично, способствуя непреклонным толпам сегодня.

Хотя Мона Лиза, несомненно, хорошее искусство, нет ни одной причины для его знаменитости. Скорее, это сотни обстоятельств - от его случайного прибытия в Лувр до мифотворчества 19-го века до бесконечных репродукций 20—го и 21-го веков-которые все работали вместе с присущим картине призывом сделать Мону Лизу самой известной картиной в мире.

Категория: Искусство | Добавил: fantast (29.10.2018)
Просмотров: 8824 | Рейтинг: 3.0/9