Экономические развитие. Кратко

Экономические развитие. Кратко

В сфере экономики термин «развитие» указывает на процесс перехода беднейших аграрных стран к современному индустриальному обществу. Хотя некоторые специалисты и рассматривают развитие как синоним экономического роста, развитие в данном контексте подразумевает структурную трансформацию, а это значит, что изменения должны носить не только количественный, но и качественный характер.

Проблема развития оставалась в центре внимания со времени окончания Второй мировой войны, когда подошла к закату эра европейского колониализма, баланс сил на политической арене заметно изменился, развитые страны стремились сохранить заморские рынки для сбыта собственных товаров и обеспечить бесперебойное снабжение своих экономик природными ресурсами и сельскохозяйственной продукцией - и, как следствие, сохраняли экономическое господство над бывшими колониями. Экономическая помощь слаборазвитым странам была тесно связана с интересами стран, ее предоставлявших, а в период холодной войны - была связана и с политическими целями тоже. Долгие годы одну пятую мира составляли богатые страны, тогда как четыре пятых - страны бедные.

По окончании холодной войны картина стала меняться. Такие страны, как Китай и некоторые другие, отказались от командно-административной социалистической экономики и вступили в фазу быстрого экономического роста. В наши дни одну пятую мировой экономики по-прежнему составляют богатые страны, а три пятых - стремительно развивающиеся и догоняющие в процессе индустриализации. Последнюю пятую образуют бедные государства, расположенные преимущественно в Африке южнее Сахары.

В 2001 году страны-члены ООН согласовали восемь целей, назвав их «Целями развития тысячелетия». Они включают; искоренение причин голода и крайней нищеты; всеобщее начальное образование; гендерное равенство и расширение прав женщин; снижение уровня детской смертности; улучшение охраны материнства; нахождение эффективных методов борьбы со СПИДом, малярией и прочими недугами; поддержание устойчивого и жизнеспособного состояния окружающей среды; формирование глобального партнерства в целях развития. Считается, что эти задачи должны быть решены к 2015 году, однако прогресс в этом отношении пока остается не очень быстрым.

Категория: Экономика | Добавил: fantast (13.02.2016)
Просмотров: 649 | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0