Что такое экономический рост? Кратко

Что такое экономический рост? Кратко

В терминологическом смысле - увеличение валового производства товаров и услуг в течение определенного периода времени. Рост экономики - одна из ключевых задач в политике любого правительства, поскольку развитие экономики обеспечивает процветание общества, позволяя потребителям больше покупать, а правительству - направлять больше средств в такие сферы, как образование и здравоохранение. Все вместе взятое обусловливает повышение уровня жизни граждан страны с растущей экономикой.

На подъем национальной экономики влияет множество факторов: увеличение количества и качества средств производства (например, машиностроения), состояние трудовых и природных ресурсов, а также наиболее эффективные методы использования средств производства и наличных ресурсов, что поддерживает увеличение производительности труда. Сюда же следует отнести преимущества технологии и инновационные производства и, наконец, рост общего спроса.

Факторы подобного рода особенно ярко проявляют себя, когда в стране разворачивается индустриализация. Так было в Европе и Северной Америке во время промышленной революции XVIII-XIX веков, а в настоящее время мы видим похожую картину в Бразилии, Индии и Китае, где темпы роста заметно выше, чем в странах Запада.

Однако стремление видеть в экономическом подъеме великую и главную цель не раз подвергалось критике с различных точек зрения. Увлечение экономическим ростом, например, может обернуться торжеством искусственного спроса, когда потребителей склоняют к покупке все новых и новых и все более современных и самых последних по времени выпуска вещей, хотя у людей нет и намека на то, что все это им очень нужно.

Безудержный рост экономики может вести также и к истощению невозобновимых природных ресурсов, например, металлических руд и ископаемых видов топлива, а также сопровождаться причинением долговременного вреда окружающей среде, что типично для некоторых методов ведения сельского хозяйства или развития промышленного производства. Не случайно звучат голоса тех, кто доказывает рост экономики не должен выходить за границы, определяемые экологическими критериями в долговременной перспективе и в масштабе всей планеты. 

Категория: Экономика | Добавил: fantast (13.02.2016)
Просмотров: 896 | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0