Постнеклассическая (современная) наука и её особенности

 

Начиная со второй половины XX в. в науковедении многие авторы фиксируют вступление науки в новый этап развития, обычно называемый постнеклассическим. Новые черты также, как и ранее, проявились прежде всего в естествознании. Какие же черты отличают современную науку от науки в предшествующие исторические эпохи? Ответ на этот вопрос непрост, и здесь существует достаточно много подходов. Вместе с тем можно выделить некоторые принципиальные черты именно современной науки.

 

Прежде всего это касается ее опорных принципов развития, а также организационных особенностей. Что касается методологии исследования отдельных объектов микро-, макро- и мегамира, то они остались примерно такими же, как в классической и неклассической науке.

 

Выделяя опорные принципы современной науки, следует в первую очередь обратить внимание на такие из них:

 

             холизм (целостный подход к миру). Его суть в том, что в качестве главного момента анализа берется не отдельная вещь, частный объект мира, а мир как целое. При этом законы целого определяют прямо и косвенно законы развития всех частей этой целостности. Ясно, что при этом анализ с неизбежностью выходит на исследование Космоса, Вселенной как наиболее общей реальной целостности;

 

             эволюционизм. Все явления мира рассматриваются как развивающиеся, причем прежде всего самораз-вивающиеся. Такое саморазвитие характерно для явлений микро-, макро- и мегамира, то есть для всего сущего. Одним из центральных направлений анализа при этом становится изучение глобального эволюционизма, активно исследуемого рядом французских авторов (Леруа, Тейяр де Шарден) и нашими российскими авторами, такими как В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев. Суть этого явления в том, что в современных условиях уже невозможно автономное, нескоординированное развитие Природы и Общества, иначе это приведет к деградации природы и мировым катаклизмам. Человечество должно объединить усилия, чтобы биосфера (сфера живого) развивалась гармонично, постепенно превращаясь в ноосферу (сферу разума);

 

             экологизм, проявляющийся в гармоничном социально-регулируемом развитии природы, росте ее способности к самовоспроизводству;

 

             гуманизм, выражающийся в том, что именно человек становится главной ценностью и целью социального развития.

 

Среди организационных особенностей современной

 

науки можно выделить в первую очередь следующее:

 

1.            Науку все более привлекает не столько поиск абстрактной истины, сколько решение конкретных актуальных социально значимых проблем.

 

2.            В науке доминируют не столько узко дисциплинарные исследования, сколько междисциплинарные, решающие комплексные актуальные проблемы (например, рост безопасности существования общества и отдельных людей, глобальная информатизация связей, рост уровня и качества жизни людей и т. п.)

 

3.            Осуществляется интеграция трех основных веток современной науки — естествознания, технического и социально-гуманитарного знания — при ведущей роли социально-гуманитарного. Основными технологиями современности при этом становятся технологии социальные, регулирующие разнообразные общественные взаимодействия.

 

4.            В связи с затрудненностью проведения реальных экспериментов (из-за высокого риска пробудить сверхмощные силы природы) в науке доминируют эксперименты компьютерные, логические. Современная научная картина мира, как отмечают многие ученые, представляет собой прежде всего синтез учения о глобальном эволюционизме с синергетикой, что позволяет описать мировое развитие как последовательную смену рождающихся из хаоса структур, временно обретающих стабильность, но вновь стремящихся к хаотическому состоянию. В таком мире существенную роль играют разного рода случайности, которые могут резко изменить сценарии развития объектов (Степин В.С. Философская антропология и философия науки. М., 1992, с. 183-186; Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов. Ростов-на-Дону, 2003, с. 140-150).

Категория: Философия | Добавил: fantast (29.01.2019)
Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0